В. И. Ленин. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ,
ВОШЕДШИХ В ПОЛНОЕ
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ
В. И. ЛЕНИНА


ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
К НОВЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ
В. И. ЛЕНИНА,
ВКЛЮЧЕННЫМ В ПОЛНОЕ
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ

ИЗДАТЕЛБЬСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

МОСКВА - 1967

[[Замечания по электронной версии указателя

Гипертекстовое (электронное) представление указателя произведений В. И. Ленина (Политиздат, М.,1967г.) я изготовил для своих нужд кустарным способом. Само собой разумеется, я не имел намерений исказить информацию книги и не вносил в нее отсебятины. В ряде случаев я переносил начало или конец абзаца, соответственно, на предыдущую или последующую страницу, стараясь, однако, не нарушить страничную организацию книги.

При всей добросовестности намерений мне не удалось в достаточной мере исправить ошибки, возникшие при переводе книги в форму электронного документа. Тем не менее, я решил выложить полученный гипертекстовый документ, хотя нашлась пара ссылок на указатели, возможно, с меньшим количеством опечаток:
Тут указатель произведений, разбитый на более мелкие части
Тут не только указатель, но и некоторые тома ПСС
Если кто знает лучший вариант - пришлите мне ссылку на электронную почту.

Не придавайте большого значения формату текста: выделение, курсив и абзацы не всегда соответствуют оригиналу.

Предупреждаю, в гипертекстовом виде Алфавитный указатель имеет размер более одного мегабайта. Поэтому я вынес в отдельные файлы разделы «ПИСЬМА» и «ТЕЛЕГРАММЫ И ТЕЛЕФОНОГРАММЫ». Но даже после этого размер основного файла составляет почти 0,8 Мб.

Работу с указателем удобнее всего начать с его оглавления. Оно само имеет небольшой размер и содержит ссылки как на буквы основного алфавитного списка, так и на его разделы, а также на разделы, выделенные в отдельные html-файлы. Дробить основной список произведений на более мелкие части я не стал, поскольку это затруднило бы поиск информации стандартными средствами браузеров и текстовых редакторов.

Предметный указатель, который также имеется в справочном томе к полному собранию слчинений, пока не готов; я не уверен, что буду его делать. Не цифровал я и таблицу соответствия страниц четвертого и пятого изданий Полного собрания сочинений Ленина. Вот если бы как-то объединить усилия заинтересованных в этом деле... Ну, а то, что есть - в вашем распоряжении, пользуйтесь.]]


III

ПРЕДИСЛОВИЕ

Алфавитный указатель к томам Полного собрания сочинений В. И. Ленина содержит перечень всех произведений и документов, вошедших в это издание. Особенностью указателя является то, что в нем параллельно приведены ссылки на тома и страницы 4 и 5 изданий Сочинений В. И. Ленина. Сводным алфавитным указателем могут пользоваться подписчики обоих изданий.

Названия произведений и документов в указателе расположены не в порядке сплошного буквенного алфавита, а с выделением в пределах каждой буквы на первое место названий, начинающихся с предлога. Так, например, в пределах буквы «В» вначале даны названия с предлогом «В» (от «В Австралии» до «В Юридическую Комиссию»), а затем остальные названия - «Важное разоблачение» и т. д.

Если в состав названия документа входят инициалы того или иного лица, они не учитывались при расстановке произведений и документов в указателе (в отличие от алфавитного указателя к 4 изданию Сочинений В. И. Ленина). Так, статья «Как П. Б. Аксельрод разоблачает ликвидаторов» находится в указателе перед статьей «Как армавирские социал-демократы ведут избирательную кампанию». В тех же случаях, когда заголовок произведения начинается с инициалов, произведение в указателе приводится дважды - в алфавите первого инициала


IV
ПРЕДИСЛОВИЕ

и в алфавите фамилии. Например, статья «И. Г. Церетели и классовая борьба» и др. Точно так же дважды проходят в алфавитном указателе статьи, названия которых состоят из имени и фамилии того или иного лица. Например, «Август Бебель», «Павел Зингер» и др.

Вслед за названием произведения или документа в указателе приведена дата его написания или первой публикации. До перехода на новый стиль (14 февраля 1918 г.) даты даны по старому и новому стилю. Даты написания выделены полужирным шрифтом. После дат идут ссылки на издания, тома и страницы, на которых расположено произведение, причем вначале даны ссылки на тома и страницы 5 издания, а затем — на 4 издание Сочинений В. И. Ленина.

В тома Полного собрания сочинений вошла обширная переписка В. И. Ленина с организациями, учреждениями и отдельными лицами, большое количество подготовительных материалов к ленинским произведениям и к работам других авторов, к партийным и советским документам.

Как письма, так и подготовительные и некоторые другие материалы не имеют, в большинстве случаев, характерных, запоминающихся заголовков. Поэтому для оказания читателю наибольшей помощи при разыскании интересующей его работы в алфавитном указателе применен способ группировки документов и материалов в разделы, названия которых определяют вид документов. Всего в указателе 60 разделов и подразделов. Разделы, содержащие близкие по характеру материалы, связаны между собой ссылками. Например, разделы «Вставки», «Добавления», «Дополнения».

Первым разделом указателя являются «Анкеты». В этом разделе в хронологическом порядке (по датам заполнения) собраны все анкеты, заполненные В. И. Лениным.

В самостоятельные разделы выделены материалы съездов РСДРП, РКП(б), съездов Советов, конференций


V
ПРЕДИСЛОВИЕ

РСДРП, РСДРП(б), РКП(б) - Всероссийских и конгрессов Коммунистического Интернационала. Материал внутри разделов расположен в хронологическом порядке.

Все устные выступления В. И. Ленина, данные в хронологии, сгруппированы в разделах: «Возражения-выступления», «Выступления», «Доклады», «Заключительные речи», «Замечания-выступления», «Заявления», «Отчеты», «Предложения», «Реплики» и «Речи».

Беседы В. И. Ленина, данные им интервью и ответы на вопросы сосредоточены в соответствующих разделах и расположены в хронологическом порядке.

Переписка В. И. Ленина с организациями, учреждениями и отдельными лицами помещена в разделах «Записки», «Надписи», «Письма», «Поручения», «Предписания», «Прошения», «Радиограммы», «Распоряжения», «Резолюции (распоряжения) на документах», «Телеграммы и телефонограммы». В этих разделах, кроме разделов «Надписи», «Предписания», «Прошения» и «Резолюции (распоряжения) на документах», материал расположен одинаково. Документы, адресованные отдельным лицам, даны в алфавите фамилий, а в пределах каждого адресата в хронологиче-ском порядке; документы, адресованные организациям и учреждениям, даны в хронологии. В разделе «Письма» в хронологическом порядке даны также все статьи, название которых начинается на слово «Письмо». Например, «Письмо к земцам» и др. Кроме того эти статьи даны перед разделом «Письма» в алфавитном порядке. Письма, телеграммы и тому подобные материалы, адресованные нескольким лицам, продублированы внутри разделов на фамилии всех адресатов. Надписи расположены в алфавите названий видов тех документов, на которых они сделаны. Предписания расположены в алфавите фамилий лиц и названий организаций, которым они адресованы; прошения и резолюции (распоряжения) на документах — хронологически.


VI
ПРЕДИСЛОВИЕ

В самостоятельном разделе представлены разговоры по прямому проводу. Внутри раздела они даны в алфавите фамилий лиц и названий организаций, с которыми разговоры велись.

Написанные В. И. Лениным документы директивного характера сгруппированы в разделах «Постановления», «Директивы», «Резолюции» и расположены в хронологическом порядке.

В соответствующих разделах собраны послесловия, постскриптумы, предисловия и примечания. Внутри разделов они даны в алфавите названий произведений В. И. Ленина, а затем — в алфавите фамилий других авторов и названий книг и документов, к которым они написаны.

Рецензии, написанные В. И. Лениным, сосредоточены в одноименном разделе; они расположены в алфавите фамилий авторов и названий тех работ, на которые они написаны. Рецензии на книги на иностранных языках даны в конце раздела.

Написанные В. И. Лениным мандаты и удостоверения также выделены в особые разделы, где эти документы расположены в алфавите фамилий лиц, которым они предназначены.

Подготовительные материалы В. И. Ленина к его собственным работам и к партийным и советским документам собраны в разделах «Варианты», «Добавления», «Дополнения», «Заметки В. И. Ленина к своим работам», «Конспекты», «Материалы к статьям, брошюрам, рефератам и т. п.», «Наброски», «Проекты», «Тезисы». В этих разделах материал расположен в алфавите названий или видов произведений В. И. Ленина и документов, к которым относятся подготовительные материалы. Лишь проекты и тезисы даны в хронологическом порядке.

Материалы В. И. Ленина, относящиеся к работам других авторов, сосредоточены в таких разделах и подразделах,


VII
ПРЕДИСЛОВИЕ

как «Вставки», «Заметки о книгах, статьях и рецензиях», «Замечания о книгах, статьях, документах», «Замечания-пометки на книгах», «Пометки», «Поправки». Внутри этих разделов материалы расположены в алфавите фамилий авторов и названий тех работ, к которым они написаны, или в алфавите названий видов тех документов, к которым они относятся.

От законченных произведений В. И. Ленина даны ссылки к подготовительным материалам, написанным В. И. Лениным при создании этих произведений. Например, от статьи «Три источника и три составных части марксизма» дана ссылка к плану этой статьи.

В указателе специально оговорены документы и материалы, впервые опубликованные в Полном собрании сочинений или впервые полностью опубликованные. Одной звездочкой отмечены документы, публикуемые впервые, двумя звездочками — документы, впервые публикуемые полностью.

Для оказания помощи читателю в нахождении интересующих его документов в указателе применено дублирование.

Материалы, сгруппированные по своему виду в разделы, кроме того обязательно даны в алфавите в точном соответствии со своими заголовками. Так, например, «Черновой набросок проекта программы» помещен в раздел «Наброски» и стоит в букве «Ч» в алфавите на слово «Черновой».

Все произведения В. И. Ленина, имеющие самостоятельные заглавия, но объединенные в томах Полного собрания сочинений еще общими групповыми заголовками, даны в указателе дважды — в алфавите самостоятельного заглавия и под общим заголовком. Прежде всего это относится к материалам конференций, съездов и т. п.

Если несколько документов и материалов объединены одним общим заголовком, отражающим их характер, этот заголовок продублирован в соответствующих разделах


VIII
ПРЕДИСЛОВИЕ

указателя по видам документов. Так, «Наброски и конспекты к статье «Новые события и старые вопросы»» прошли в указателе дважды: в разделе «Наброски» и в разделе «Конспекты».

Произведения, написанные В. И. Лениным на иностранных языках или снабженные заголовком на иностранном языке, даны в конце указателя отдельным списком.

К алфавитному указателю произведений В. И. Ленина непосредственно примыкают следующие за ним списки.

Первый список является алфавитным перечнем работ и документов, принадлежность которых перу В. И. Ленина была доказана исследовательским путем и которые впервые, как ленинские произведения, публикуются в 5 издании Сочинений.

Во втором списке также в алфавитном порядке приведены работы и документы В. И. Ленина, впервые опубликованные на русском языке в Полном собрании сочинений.

Третий список представляет собой перечень работ и документов В. И. Ленина, редакционные заголовки и даты написания которых уточнены в Полном собрании сочинений (по сравнению с 1—39 томами 4 издания). Этот список тесно связан с алфавитным указателем к 4 изданию Сочинений В. И. Ленина и построен по схеме этого указателя. Читателям, знающим прежний заголовок документа по томам 4 издания, список поможет быстро найти в томах Полного собрания сочинений интересующий их материал.

В четвертом списке представлены документы, входившие в 1—4 издания Сочинений В. И. Ленина и не включенные в Полное собрание сочинений. Список состоит из трех разделов: «Документы, ошибочно приписанные В. И. Ленину», «Документы, подписанные В. И. Лениным» и «Документы, написанные В. И. Лениным». Внутри всех разделов материал расположен в алфавитном порядке. . Пятый список составляют документы и письма, принадлежащие другим лицам и вошедшие в приложения


IX
ПРЕДИСЛОВИЕ

к томам Полного собрания сочинений. Материал внутри списка расположен в алфавите фамилий авторов и названий документов.

Документы из приложений, написанные другими лицами, но подписанные В. И. Лениным, даны в указателе в общем алфавите.

*           *
*

Подготовка предметного указателя к Полному собранию сочинений В. И. Ленина, включающему около 9000 произведений, потребует длительного времени. Предметный указатель, вошедший в настоящий справочник, дан к тем работам и документам, которые впервые опубликованы в Полном собрании сочинений или, хотя и были ранее опубликованы, не вошли в 1 —35 тома 4 издания Сочинений В. И. Ленина и, следовательно, не отражены в предметном указателе к 4 изданию. В публикуемом указателе учтены также произведения, которые в 5 издании полностью напечатаны впервые.

В основу схемы рубрик и подрубрик предметного указателя к новым материалам в Полном собрании сочинений В. И. Ленина положена схема предметного указателя к 4 изданию. В то же время в настоящем предметном указателе даны некоторые новые рубрики, например, «Нормы партийной жизни», «КПСС и международное рабочее движение», «Принципы руководства социалистической экономикой и методы хозяйствования» и др. В ряде рубрик, имеющихся и в предметном указателе к 4 изданию, даны новые подрубрики. Так, более детализированы подрубрики в рубрике «Советское строительство», что шире и нагляднее отражает ленинские принципы и методы работы советского государственного аппарата. В рубрике «Коммунистическое движение международное» даны подрубрики, отражающие ленинские положения о взаимоотношениях между социалистическими странами и между коммунистическими


X
ПРЕДИСЛОВИЕ

партиями. С другой стороны, ряд рубрик и подрубрик, имеющихся в предметном указателе к 4 изданию, отсутствует в данном указателе - для них нет материала или они сведены в более общие рубрики и подрубрики. В наполнении рубрик и подрубрик отражены, как правило, основная тема или важнейшие вопросы ленинских произведений и документов.

Данный предметный указатель носит предварительный характер и в нем возможны пропуски некоторых страниц. Указатель, кроме того, не охватывает 29 тома Полного собрания сочинений В. И. Ленина («Философские тетради»), так как в нем дан самостоятельный предметный указатель.

В связи с тем, что в настоящее время ведется работа по подготовке предметного указателя ко всему Полному собранию сочинений В. И. Ленина, Институт марксизма-ленинизма просит читателей, научные учреждения и библиотеки присылать замечания и предложения по предметному указателю.

*           *
*

В конце Справочника помещена «Таблица соответствия нумерации томов и страниц 4 и 5 изданий Сочинений В. И. Ленина». Она позволит читателям, пользующимся 4 изданием, быстрее найти соответствующее место или цитату в 5 издании. Вместе с тем таблица поможет подписчикам Полного собрания сочинений, впредь до выхода предметного указателя ко всему 5 изданию Сочинений, использовать предметный указатель к 4 изданию Сочинений В. И. Ленина.

Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС


Содержание Алфавитного указателя (ссылки)