Олимпиада по географии или что не так с образованием в Латвии

Один рижский школьник связался с Рабочим фронтом Латвии и поведал о своём недавнем опыте участия в олимпиаде по географии.

По его словам, 22 января в актовом зале 2-й Рижской государственной гимназии состоялась третья олимпиада г. Риги по географии. Учащиеся восьмых и девятых классов сидели рядом друг с другом, отвечая на вопросы, которые показывались на проекторе. Возможно, такой нехарактерный для олимпиад способ проведения был применён для того, чтобы уменьшить волнение участников и создать более творческую атмосферу. Оправдывала ли цель такие средства?

Олимпиада состояла из шести заданий, на каждое из которых давался отдельный лист для ответов. Пока участники давали ответы на второе задание, первое уже оценивалось. Краткое описание заданий:

  • Первое задание было посвящено политическим событиям. Проявив осведомлённость в последних новостях, надо было ответить, в какой стране или городе произошло каждое указанное в задании событие.
  • Второе задание называлось «Гугл картинки». На экране показывали так называемые «дудлы» (от англ. doodle — специальное изображение, которое появляется в поисковике Гугл вместо обычного логотипа в какие-то особенные даты). Участники должны были угадать, в честь какой страны сделано каждое изображение.
  • Третье задание было полностью посвящено Дональду Трампу. Вопросы весьма необычные. Например, сколько женщин подало в суд на Трампа за сексуальные домогательства и скольким из них удалось доказать это в суде. Напомним, что олимпиада рассчитана на учащихся восьмых и девятых классов! О каком воспитании и развитии тут может идти речь?! Был также вопрос о знаке зодиака, «под которым родился» Трамп, и о том, в каком городе находится скульптура его головы… И это составляет одну шестую заданий олимпиады по географии. (Не по биографии Трампа!)
  • Четвёртое задание называлось «растениеводство». Следовало записать названия отображаемых на экране растений. К чему было выбрано такое название и какое это имеет отношение к географии, никто не объяснил.
  • В пятом разделе была работа с текстом. Надо было найти в тексте запрашиваемую информацию. Единственное, что могло помешать получить максимальное количество пунктов, — это ограничение по времени. А нам всегда казалось, что на олимпиаде по географии следует проверять знания по географии, а не языковые навыки.
  • Завершающее задание называлось «моя Рига». Участники отвечали на вопросы о районах Риги, общественном транспорте и т. п., что было, пожалуй, ближе всего к заявленной дисциплине, по которой собственно и проводилась олимпиада.

Итак, география (греч. geo — Земля и kratos — писать) — это система естественнонаучных и социальных знаний, исследующая Землю, её характерные особенности, распространение жизни на Земле (в том числе влияние людей и хозяйственной деятельности человека). В свою очередь, олимпиада — это мероприятие для наиболее талантливых в данной дисциплине школьников.

Почему на олимпиаде так и не проверили наши углублённые знания об учебном предмете? Почему задания были применимы к областям, которые лишь отдалённо могли бы быть привязаны к предмету исследования географии?

Ответ нужно искать в коренных проблемах современной системы образования в Латвии. Вскоре на сайте РФЛ будет опубликована статья о латвийском образовании глазами школьника.