Будь честен с самим собой

Рига. Наши дни.

Почти 30 лет Латвия является независимым государством. Под лозунги о суверенитете заинтересованным меньшинством лихо приобреталась государственная собственность, средства производства, земля. Заключались выгодные контракты, принимались «правильные» законы. Сейчас, когда пыль улеглась, когда всё поделено и продано, а большинство осталось у разбитого корыта, можно спокойно подумать и не надевать «маску лояльности». Никому не нравится быть обманутым и далеко не каждый готов признаться в том, что его обманули, даже самому себе.

Нам рисовали прекрасные картины будущего, огромные экономические перспективы. И это было логично: страна без внешнего долга в 1991 году, с развитой экономикой и сельским хозяйством, и подготовленными, грамотными людьми. Но это была ложь. Всё, что трудовой народ создавал не одно десятилетие, продавалось и разрушалось с маниакальным упорством. Как будто руководство не могло поверить в свои же обещания и старалось извлечь из страны максимум прибыли. Образование — лишняя нагрузка для бюджета, здравоохранение тоже. Фабрики превратились в склады и торговые центры… Иностранный капитал в Латвии чувствует себя хозяином. «Rīgas Dzirnavnieks», «Dobeles Dzirnavnieks», «Laima», «Cido», «Latvijas Maiznieks», «Latvijas Balzams» — всё это уже не принадлежит Латвии. И этот список можно продолжать. Банки, контролирующие финансовые потоки, тоже принадлежат иностранным владельцам.

Если ты хотел такое будущее, то твои мечты сбылись — поздравляю! Но как мне кажется, народ Латвии не должен быть рабом капитала: ни иностранного, ни местного. Латвийцы могут трудиться и создавать будущее для себя и последующих поколений без эксплуатации. А для этого, сначала, следует стать честным по отношению к самому себе.

Сознательный рабочий

Баррикады в Риге. Январь 1991 года.
Рига. Наши дни.