Цена свободы по-британски

Экономический кризис бодро шагает по планете и не думает останавливаться. Министр экономики Латвии заявил, что инфляция в июле составила 20%. Инфляция — это повышение цен на все товары и услуги, кроме товара «рабочая сила». То есть уровень жизни трудящихся упал на 20% за неполный год, а ведь отопительный сезон ещё не начался.

Капиталистический способ производства давно перестал быть тем мотором, который двигает человечество вперёд. Но у правящего класса всегда есть оправдания для происходящего. Так на этот раз в США повышение цен обозвали «Путинским налогом», а в Европе — «ценой свободы».

Такое мнение навязывается СМИ, обслуживающими интересы капитала. Напротив, рабочие и служащие Великобритании так не думают и используют старый проверенный способ улучшения качества жизни время — коллективные переговоры с работодателем чтобы добиться увеличения зарплаты. Докеры порта Филикстоу, что на восточном побережье острова, потребовали «повысить» зарплату на величину инфляции, что, строго говоря, является индексацией, а не повышением. Так как после этого зарплата не повысится, а только вернётся к былому показателю покупательной способности, которую она на протяжении всего года постоянно теряла.

Работодатель отказался пойти на уступки и 1900 рабочих вышли на забастовку. Последствия забастовки затронут не только непосредственных владельцев компании, но и другие фирмы обслуживающие терминалы, что в свою очередь затронет и тех, кто непосредственно не занимается транспортировкой грузов. В результате действий рабочих эффективные собственники будут нести огромные убытки и с большой вероятностью вынуждено пойдут рабочим навстречу, подтверждая давно известный факт, что буржуазия понимает только силу. Работники почты, железнодорожники Великобритании так же не отстают от докеров. Они борются за более высокую зарплату и более сносные условия труда как могут. Этому их давно научила суровая капиталистическая жизнь. Такая экономическая борьба многократно укрепляет единство пролетариата, показывает рабочему человеку его силу, силу объединения трудящихся.

Из экономической борьбы вырастает и политическая борьба — высшая форма классовой борьбы пролетариата. Тогда рабочий класс осознаёт своё право на то, чтобы управлять государством. Но политическая борьба невозможна без экономической. Практика — критерий истины, и она показала, что невозможно отбросить экономическую форму классовой борьбы, как бы кому-то этого не хотелось.