Государство и электричество

Народ нашей страны давно и постоянно испытывает на себе повышение цен крупными капиталистами. Нас предупреждают, что это далеко не конец. И всё бы ничего, если бы зарплаты «росли как хотелось бы», но, увы, это не так. Что же нам говорят по поводу повышения цен на электричество наёмные менеджеры правящего класса — правительство?

«Цены на энергоресурсы растут по всей Европе, и у министерства нет возможности предотвратить подорожание…» и тут же: «В Латвии хватает ресурсов для производства электроэнергии… Причин для беспокойства по поводу нехватки ресурсов или потенциальной кризисной ситуации сейчас нет».

Вот это поворот! В Латвии ресурсов для производства электроэнергии хватает, но цены мы всё равно поднимем. Не повышать их буржуазия просто не может. Латвии определили место в системе рыночной экономики, и это место — ограбляемая и зависимая от большинства государств страна. Розовые мечты о «скандинавском счастье» можно забыть или оставить депутатам на предвыборный период.

Может ли государство взять под свой контроль цену на электричество, газ, ЖКХ, продукты питания? Без сомнения, да, ведь государство — это аппарат насилия и принуждения, но — в руках правящего класса! Совсем недавно существовало государство, где цены не повышали, а планомерно понижали, а все попытки нарушить эти правила карались. Правда, отличие в том, что правящим классом в таком государстве была не буржуазия…

Бизнесу, как иностранному, так и местному, нужна прибыль любой ценой. Поэтому они повышают цены на всё, что попадается под руку: от продуктов питания до электричества. Что-либо противопоставить этому трудящиеся могут только сообща. Например, в рамках коллективных действий, описанных в Трудовом Кодексе.

Если вы не интересуетесь политикой, то она обязательно заинтересуется вами. Через неуверенность в своём будущем, через повышение цен, через страх потерять работу и жильё. Начните интересоваться прямо сейчас и не позвольте буржуазии себя обманывать!

Идея, овладевшая массами, становится материальной силой.