Инфляция или узаконенное ограбление?

Все мы давно привыкли к понятию «инфляция», спокойно реагируем на данные официальной статистики, комментарии экспертов. Инфляция стала неотъемлемой частью нашей жизни. А по сути она есть ничто иное как прямое ограбление трудящихся.

По определению, инфляция — это повышение цен на все товары, кроме товара «рабочая сила». Действительно, если бы все цены (включая и зарплаты) были повышены на один и тот же процент, никто бы не заметил такого повышения, и оно бы не называлось инфляцией. Но также инфляция — это именно повышение цен, а не мистический «рост», который звучит из всех заголовков и который, подобно стихийному бедствию, будто бы происходит сам по себе.

Кто же повышает эти цены? — Ясно, что те, кто имеет право их устанавливать — собственники средств производства, буржуазия. Никто из капиталистов не заинтересован в снижении своей прибыли, внутри этого класса также происходит противостояние, вызванное повышением цен в торговых операциях между ними самими. Но в конце концов вся тяжесть ложится на тех, кто может распоряжаться одним единственным товаром — своей собственной рабочей силой, то есть на рабочих. Так происходит потому, что рабочие недостаточно ещё объединились, чтобы вместе повысить цены и на свой товар.

Производители, распространители, посредники, торговые капиталисты без проблем повышают цены для увеличения своего дохода. Чем должны ответить рабочие люди? — Таким же повышением цены на свой единственный товар! Это логично и естественно для капиталистического общества, ведь в нём господствует рынок, а на рынке принято торговаться. Чтобы уровнять силы, трудящимся следует объединиться, и тогда процесс торговли заиграет новыми красками. Для такого объединения Закон о труде Латвийской Республики и другие законы дают все возможности. Это битва, в которую вас уже втянули капиталисты, и в которой рабочий класс имеет все шансы на победу, но в которой вы до сих пор стоите, опустив руки.

Что же вместо этого делает большинство трудящихся сейчас? — Начинает искать дополнительный источник заработка. Вторая, третья работа, переработки, работа в выходные дни и многое другое. Вот только интересно, на сколько хватит сил человека, работающего в таком бешеном режиме? Ведь капитал не остановится, а здоровье не железное.

Буржуазия грабит нас, и уже открыто рассказывает об этом, а мы молча позволяем ей шарить по нашим карманам и вытягивать то немногое, что удаётся заработать своим трудом. Рассчитывать мы можем только на свои силы, а для капитала мы лишь источник прибыли.