Как за 11 лет изменились доходы рабочих

К нам в редакцию написал рабочий-железнодорожник. Он проследил изменение своей зарплаты за 11 лет.

Его письмо см. ниже. А для контраста мы начнём с позиции властей нашей страны.

Официальная позиция государства

Правительство Латвии утверждает, что доходы населения неуклонно растут. При этом обычно приводятся таинственные средние цифры, где доход управленческого звена и простых рабочих свален в кучу, и всё это дело названо средней зарплатой.

Они утверждают, что средняя зарплата в Латвии приближается к 1100 евро в месяц. Это так называемая «зарплата на бумаге», что также является чистой спекуляцией, ведь рабочие расплачиваются не «бумагой», а живыми деньгами. «На бумаге» можно написать хоть миллион.

А что же на самом деле? Слово рабочему.

«Решил посчитать зарплату: насколько доходы выросли за 10 лет.

Зарплата на ЖД в 2009 году — 500 латов (в 2010 уже была 400).

Зарплата на 2020 год: 651 евро (651×0,715) = 465 латов.

Налицо повышение доходов рабочего с 500 до 465 (латов, в старой валюте) — это без учёта повышения цен на продукты, квартиру, проезд и т. д.

Так что повышение уровня жизни — это ирония».

От себя добавим, что, с учётом официального уровня инфляции за указанный срок, 500 латов в 2009 году есть эквивалент 815 евро в 2020 году. То есть в указанном случае произошло снижение зарплаты на 20%.

Чтобы вернуть зарплате уровень покупательной способности 11-летней давности, её необходимо повысить на 25%.

Кроме того, всё большему количеству людей приходится расставаться со своей профессией, переходить на более низкооплачиваемые должности. Расслоение по доходам углубляется. Причём происходит это по классовой границе: рабочие становятся беднее, капиталисты богаче. Мелкие буржуа разоряются и переходят в класс рабочих.

Итоги капитализма налицо.