Миллиардер прогнозирует революции

Недавно в СМИ были опубликованы доходы государственных управленцев из Latvijas gaze (назвать такие суммы зарплатами язык не поворачивается). Как много возмущенных комментариев появилось под этой статьёй! Странно, можно подумать, что это стало для обывателей откровением. Налоговые декларации государственных чиновников доступны в открытом доступе — изучайте. И можете обнаружить много для себя удивительного.

Капитализм, который большинство из нас пытается реанимировать 30 лет, — это совсем не про равенство и объединение, а про расслоение, не только социальное, но и экономическое. И расслоение происходит как внутри любой капиталистической страны, так и во всём капиталистическом мире в целом: богатое меньшинство и бедное большинство, империалистический центр и ограбляемая периферия.

Вот и сравните, например, доходы руководителя Latvijas pasts и работников почтового отделения, управленцев Air Baltic и рабочих аэропорта. Премьер-министр и президент «неожиданно» разбогатели на своих должностях, а депутаты после окончания полномочий занялись бизнесом? Не стоит удивляться, ведь это закономерно для буржуазной демократии, которая есть лишь форма диктатуры капиталистов.

Очередной эксперт неожиданно заметил, что появились так называемые «продукты для бедных» и экономический разрыв между слоями населения Латвии увеличивается. И снова не должно быть никакого удивления — это закономерность. Еда для бедных, районы для бедных, школы и больницы для бедных — реальность «развитого капитализма», о которой в конце 1980-х нам забыли рассказать.

Миллиардер Рей Далио (который предсказал мировой экономический кризис в 2018 году), обещает революции и гражданские войны, так как капитализм всё больше и больше усиливает неравенство в мире. «Капитализм должен пройти через ряд структурных преобразований, чтобы, как эффективная экономическая система, начать приносить благополучие большинству людей… История, которую вы в России хорошо помните, напоминает ту, которая сейчас происходит во многих других странах».

Естественным и научно-верным преобразованием капитализма, будет переход его в следующую общественно-экономическую формацию, которая сможет уничтожить разделение общества на классы, а затем и всякие остатки классовых различий, обеспечить полное благосостояние и свободное всестороннее развитие всех членов общества.