Новое — это хорошо забытое старое

О буржуазных экспертах

Самый популярный латвийский новостной портал «Делфи» давно превратился в самый что ни на есть заурядный рупор пропаганды правящего класса. В их материалах давно нет даже намёка на объективность. Но удивлять они не перестают! Одно из названий статьи просто поразило: «Новая тенденция на рынке труда — из-за роста издержек работники требуют повышения зарплаты».

Вроде бы жили дружно: повышали цены на товары и услуги, растили свою прибыль, и тут на тебе — работники (каковы нахалы!) требуют увеличения зарплаты, посягая тем самым на часть прибыли капиталиста. — Вот те раз! Откуда взялась эта «новая тенденция»?

Спешим вас огорчить — это никакая не тенденция, это обыкновенная классовая борьба. Трудящиеся со скрипом, с неохотой, но пытаются противостоять буржуазному натиску.

Насколько эта «тенденция» нова (как утверждает заголовок на «Делфи»)? Да она существует с тех пор, как мир вступил в эпоху капитализма, как только свободные люди стали продавать свою способность к труду собственникам средств производства. И как только они поняли, что если не объединяться и не бороться, то буржуазия непременно заставит их работать за гроши и без выходных.

Итак, работники массово требуют повышения зарплат. Почуяв неладное, сотрудник профсоюза капиталистов Эндзиньш тут же выступил на этот счёт: «Существует выраженная тенденция просить надбавку к зарплате. Давление огромное, динамика большая», и добавил что-то о производительности труда: «Видите ли, — говорит, — если зарплата растёт быстрее, чем производительность труда, то это же никак нельзя».

У нас тоже есть, что об этом сказать. С 1917 года та самая производительность труда увеличилась в несколько раз, но рабочий день так и остался 8 часов (и это в лучшем случае). А, может, мы тогда сократим рабочий день хотя бы до 4—5 часов, согласно возросшей за 100 лет производительности? Подсчитано, что рабочий из 8 часов 1—2 часа работает на себя (производит свою зарплату), а остальное время производит прибыль, которая полностью изымается капиталистом. Так может сократим рабочий день до 2 часов при сохранении зарплаты?

В мире капитала трудящиеся всегда сражаются за улучшение условий труда и повышение зарплаты. Ведь у нас нет ничего, в отличие от буржуазии, кроме своей способности к труду. Но бороться следует грамотно, ведь наш классовый противник просто так не уступит. Объединяйтесь, создавайте профсоюзы, заключайте коллективные договора. Чтобы победить в борьбе, нужно учиться, бороться и учиться бороться.