Новости диктатуры буржуазии

СМИ сообщают: «Осенью уже около миллиона латвийцев могут стать фактически неплатежеспособными». Это прекрасная иллюстрация антинародной политики правительства. Других, более мягких выражений по поводу того, что творится в Латвии, у нас нет. Но хотим напомнить, что всё это началось не вчера и не позавчера, а в момент реставрации капитализма, в момент отказа от строительства прогрессивного государства и отката назад — в мир эксплуатации и неравенства.

Миллион — это больше половины жителей Латвии, население которой составляет 1,8 млн! Но, судя по всему, для правящего класса прогнозы по окончательному обнищанию населения пока не являются проблемой. Они надеются на Европу, на США и на новые миллионные долги. Но и у Западных хозяев дела идут отнюдь не блестяще — в критических ситуациях им «своя рубашка будет ближе к телу» (вспомним хотя бы ситуацию с эпидемией). На кого надеяться трудящимся в это тяжёлое время?

Инфляция в Латвии достигла 16,9% в год, Прибалтийские страны лидируют по этому показателю среди стран ЕС. Мало того, что в ЕС мы уже самые бедные, если не сказать нищие, так нас ещё обворовывают с помощью инфляции. Ведь инфляция — это повышение цен на все товары, кроме товара рабочая сила. И как всегда все эксперты и правительство разводят руками — дескать, невозможно побороть инфляцию, смиритесь и платите молча.

Что будут делать люди?

Один из банков Латвии провёл опрос, который показал, что 44% жителей готовы экономить на чём можно и нельзя, чтобы пережить отопительный сезон. Они готовы искать вторую работу или подработку, чтобы просто выжить в это непростое время. Хочется спросить: а с чего это вдруг? Буржуазия нас реально душит ценами, вынуждает работать больше часов, чтобы не потерять свою прибыль! А мы, трудящиеся, что мы получаем с этого? Готовы ли мы пахать по 12—14 часов, чтобы свести концы с концами, готовы ли мы есть меньше качественных продуктов, отказывать себе в отдыхе, медицинском обслуживании, лишать своих детей времени, проведённом в кругу семьи?

Пусть буржуазия раскошелится и начнёт компенсировать рост цен. Как? — повышая зарплаты! Трудящиеся совершенно не участвуют в капиталистических «разборках», но почему-то должны тянуть на себе всё бремя торговых и санкционных войн. Этой несправедливости пора положить конец! Объединяйтесь в профсоюзы и требуйте повышения зарплаты для улучшения уровня жизни.