Новый налог на автомобили

«Челядь, вы платите слишком мало налогов — вы же сами себе копаете яму!»
(шальная мысль представителя буржуазии)

Министр путей сообщения Латвии предложил ввести ещё один налог — на подержанные автомобили. Если его предложение не будет принято, считает министр, это приведёт к невозможности закупки новых дизельных поездов, которые Латвия вынуждена закупить взамен старых, подпавших под санкции против России. В результате, говорит господин министр, придётся сократить объём пассажирских перевозок в Видземе и Латгалии.

Позволим себе предположить, что основным покупателем подержанных автомобилей является не самый богатый человек нашей страны. Большинство людей покупают автомобиль для поездки на работу. И так как места работы расположены не всегда в непосредственной близости от маршрутов общественного транспорта, а рабочее время бывает ненормированным, то наличие какой-никакой машины является уже жизненной необходимостью и служит гарантией того, что рабочий человек доберётся после работы до дома. Школы и детские сады тоже не всегда находятся рядом с домом. Машина не роскошь, и уже не только средство передвижения, но и необходимость.

Нам заявляют, что отказавшись платить новый налог, мы сами же сокращаем объём пассажирских перевозок. Мало того, что мы содержим дармоедов, которые нас эксплуатируют, так ещё они заявляют, что мы мало платим налогов. Каковы нахалы.

А что нужно народу? Доступная и разветвлённая сеть общественного транспорта, развитие производства и сельского хозяйства в регионах, которое принесёт как рабочие места, так и соответствующую инфраструктуру. Буржуазному государству это не нужно. А вот для государства трудящихся это будет одной из основных и первоочередных задач.

План рижского метро
План рижского метро