О военных учениях и «чужих сапогах»

В сентябре в Латвии завершились очередные военные учения. На этот раз они проходили не просто в городских условиях, а в самом центре Риги, среди ничего не подозревающих мирных жителей и гуляющих с младенцами матерей. Учения вызвали ожидаемый резонанс негодования среди населения, особенно в социальных сетях, но комментарии в большинстве своём были «нравится — не нравится» или «нужно — не нужно». Попробуем рассмотреть произошедшее с классовых позиций.

Наши постоянные читатели уже усвоили, что всякое государство — это инструмент насилия, подавления в руках правящего класса, которым в Латвии является буржуазия. Армия, полиция и иные силовые структуры, являясь неотъемлемой частью этого аппарата, направляют свою деятельность в первую очередь на защиту существующего положения вещей, при котором небольшая часть общества живёт за счёт чужого неоплаченного труда. Военный бюджет формируется за счёт трудящегося населения (класса эксплуатируемых), но силовые структуры защищают господство капиталистов (класса эксплуататоров).

Безусловно, полиция занимается охраной порядка, профилактикой правонарушений, ловит опасных преступников. В этом состоит её положительная роль с точки зрения всего общества. Полиция следит за исполнением законов. Но не забывайте, что закон — это воля правящего класса. Буржуазии не нужны волнения, забастовки, демонстрации трудящихся с требованиями экономического или политического характера. Всё должно быть тихо и спокойно — эксплуатируемые не должны требовать улучшения своего уровня жизни и мешать капиталистам получать прибыль. Такой «классовый мир» постоянно навязывают трудящимся и местные политики на содержании правящего класса.

Против кого могут быть направлены учения в городских условиях и насколько современные военные конфликты предусматривают такие действия? Предлагаем вам самим подумать над ответом. Нам, трудящимся, не по пути с буржуазией, даже если наши интересы совпадают по некоторым позициям. У капитала есть государство со своим аппаратом насилия, а рабочим, кроме как на собственные силы, рассчитывать не на что.

Один из известных буржуазных политиков объяснил, что всё происходящее направлено на то, чтобы показать потенциальному агрессору (сами знаете какому), что он нас не захватит, и что мы (т. е. Латвия) не окажемся под «русским сапогом». Давайте без эмоций посмотрим, кому действительно принадлежит власть в Латвии. По Конституции она конечно же принадлежит народу Латвии, но у кого в руках сосредоточены экономические рычаги управления страной? Кому принадлежат крупнейшие банки, оставшиеся промышленные предприятия, торговые и логистические центры? Правильно, — иностранному капиталу, в том числе и российскому. Чужие «сапоги» ходят по Латвии с момента завершения контрреволюции в 1991 году, вывозят прибыль, созданную трудом латвийских рабочих, и создают с помощью местной буржуазии условия для оттока рабочей силы за рубеж. Услышите ли вы такое из уст видных политиков — обслуги капитала?

Сознательным рабочим не нужны ни российские, ни американские, ни чьи-либо иные «сапоги». Трудящиеся должны ликвидировать эксплуатацию, принуждение, и работать на благо всего общества, а не на капиталистов и их обслугу. Но об этом вы никогда не услышите в «независимых СМИ». На повестке дня будет всё то же: злой Восток и добрый Запад, «нужно потерпеть во имя демократии и независимости, поддержите местный бизнес». Очередная лапша от правящего класса.