Отчёт о раздаче газет на фабрике Лигнумс

Рига. 15 августа 2022 г. 17:55—19:40. Раздали 180 газет «Рабочая борьба» (№2) на фанерной фабрике «Лигнумс». Рабочие брали газету замечательно, отказались брать только около 15 человек.

Один не взявший газету мужчина сказал, что его всё устраивает: условия труда, страховка, недавно подняли зарплату. Некоторые, завидев раздающих, спрашивали: «Ну что, за вас голосовать?». Мы отвечали: «Нет, агитируем за профсоюзы».

Охранник запретил раздавать на крыльце перед входом в предприятие. Поведал, что из-за большой текучки кадров стали улучшать условия труда, «социалку».

Беседовали с молодым позитивным парнем, он работает на фанерной фабрике через агентство — сказал, что работает временно из-за тяжёлых условий труда. Это шум, работа по 12 часов, ночные смены. По профессии он физиотерапевт. Рассказал и о том, что на заводе используют систему штрафов за брак, но сам он считает это нормой. Мы разъяснили противозаконность таких действий.

Пообщались с гастарбайтером из Узбекистана. Он долго рассматривал газету и, указав на образ Ленина, спросил: «Хороший это человек или нет?». Мы ответили, что хороший. Он сказал, что тоже так считает.

Разговаривали с человеком, который работает на заводе уже 20 лет, на вид ему лет 40—45. Сказал, что в целом всем доволен, что это его первая официальная работа. Смены по 12 часов «2 через 2» ему в целом очень нравятся, т. к. часто бывают выходные. Но ночные смены — не очень: выпадает весь день. Получает зарплату около 900 евро. В целом очень позитивно отозвался о такой газете и согласен, что, пока сами рабочие не будут бороться, ничего не изменится. Сказал, что недавно подняли зарплату на 20—30 центов в час.

Многие спрашивали: «Что в газете?». Немного рассказали о стоимости рабочей силы, о том, что надо самим бороться за улучшения условий труда и за более высокую зарплату.

Товарищи Фёдоров, Биркис, Александрян