Отчет о раздаче газет на Рижском электромашиностроительном заводе

Рига. 22 августа 2022 г. 06:30—07:45. Раздали 200 газет «Рабочая борьба» (№ 2) на Рижском элек­тро­ма­ши­но­стро­и­тель­ном заводе. Несмотря на дождь, рабочие брали газету охотно, многие благодарили. Некоторые просили несколько газет. Один мужчина узнал в нашей газете преемницу «Цини» («Cīņa», «Борьба», центральный печатный орган ЛСДРП). Охранник, дежуривший на заводе, спустя 15 минут после начала раздачи вышел и тоже попросил номер газеты. Раздаче никто не препятствовал.

Рабочие часто спрашивали о содержании газеты. Когда узнавали, что в ней содержатся статьи о трудовом законодательстве и профсоюзной деятельности, находили это очень полезным. Некоторые рабочие высказывали негодование по поводу выборов, их бесполезности и с облегчением вздыхали, когда слышали, что в газете о выборах ничего нет. Некоторые с удивлением смотрели на изображённого на первой странице В. И. Ленина.

Раздававшие газету члены РФЛ оценивают раздачу как успешную и ещё раз подчёркивают правильность решения об организации систематической работы по раздаче газет в целях создания и укрепления связи с рабочим классом.

Товарищи Фёдоров, Горшков, Воронович, Нестеренко