Почему мы учим диалектику по Гегелю?

Почему следует учить диалектику по Гегелю?

Потому что Маркс учил диалектику по Гегелю.

Потому что Энгельс учил диалектику по Гегелю.

Потому что Ленин учил диалектику по Гегелю.

Потому что Ленин и Энгельс велели изучать диалектитку по Гегелю и материалистически её истолковывать.

«Нельзя вполне понять «Капитала» Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса ½ века спустя!!» Ленин В. И. Философские тетради. — Полн. собр. соч., т, 29, с. 162.

О диалектике Ф. Энгельс писал, что «учиться диалектике у Канта было бы без нужды утомительной и неблагодарной работой, с тех пор как в произведениях Гегеля мы имеем обширный компендий диалектики» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Избранные произведения в трех томах. Т. 3. М. Политиздат, 1966, с. 66). А что означает «компендий» по-латыни? Кратчайший путь, прямая дорога. Как Аристотель раз навсегда дал систему формальной логики, так Гегель дал человечеству раз навсегда систему логики диалектической. А применение ее для разработки диалектики конкретных наук — дело, осуществимое лишь для тех, кто усвоил диалектическую логику как таковую.

Другого систематического изложения диалектики не дали ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, и единственным компендиумом диалектики, взятой как диалектика мысли, как логика остается «Наука логики» Гегеля. Это одно из гениальных произведений, написанных раз навсегда.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель