Пора платить по счетам

В социальных сетях идёт бурное обсуждение новых счетов за коммунальные услуги. Люди из всех районов страны называют такие суммы, от которых у нормального человека волосы встают дыбом. Пишут в подавляющем большинстве те, кто живёт только за счёт продажи своей способности к труду — наёмные работники, причём получили такой «подарок» абсолютно все: русские и латыши; голосовавшие за «Согласие» и за «Единство», а также вообще не ходившие на выборы. Это ещё раз наглядно показывает классовую сущность любого государства — буржуазия, господствующая на нашей земле, только на словах может рассуждать о «единстве нации» и о её важности. На самом же деле для неё важна только прибыль, власть и ничего больше.

Итак, давайте по порядку. Дежурной отмазкой со стороны правительства был тезис о том, что государство не может повлиять на мировые цены, и поэтому всё так плохо. Но позвольте. Политика и экономика — звенья одной цепи, это известно любому школьнику (хотя с современными уровнем образования уверенности в этом куда меньше). Была ли внешняя политика Латвии с первых лет независимости прагматичной, последовательной, достаточно гибкой и направленной на установление взаимовыгодных экономических связей со всеми соседями? Ведь любой вопрос следует рассматривать в развитии, а не только в «готовом виде». Ярким примером выступает недавно окончательно разрушенная транзитная отрасль Латвии. Сохранить эту отрасль было в интересах страны. Но на первый план вышли интересы представителей реакционного капитала. Менялись президенты, премьеры, но правящий класс проводил свою, компрадорскую (то есть оторванную от Латвии) политику, которая позволяла ему обогащаться, одновременно ухудшая жизнь трудящихся. Это подтверждается и данными официальной статистики, которые мы недавно приводили.

Ладно, государство признаётся в своей слабости и беспомощности, на мировые цены оно влиять не в состоянии. Но кто мешает оставить цены для внутренних потребителей на старом уровне? Это достигается государственным регулированием цен за счёт бюджета. А как насчёт поднять цену для крупного бизнеса, а для жителей оставить всё как есть? Нет, всё бремя повышенных цен положили на плечи народа, который своим трудом кормит себя, своих работовзятелей и господ-министров, с умным видом рассуждающих о прекрасном будущем этого народа.

Если Запад с нами и мы так важны для Запада, как нас уверяют правящие политики, то пусть подкинут нам топлива на зиму или построят парочку АЭС, чтобы мы больше не нуждались в зарубежной энергии. Но вместо этого представители стран Балтии просят поскорее прислать ещё солдат НАТО. Интересно, для кого? Официально — для защиты от России, но кто-то ещё верит в этот бред? А, может быть, НАТО — просто один из инструментов извлечения прибыли и символ подчинения США?

У страны должна быть экономическая самостоятельность. Если её нет, то говорить о какой-либо независимости — наивно. Сегодня Латвия и её народ подобны безработному, которому нечем платить за квартиру, питание, лечение… Можно ли это назвать настоящей свободой?

Товарищи трудящиеся, только совместными усилиями и действиями вы можете добиться улучшения жизни для себя и своих близких. Повторим — законодательство буржуазно-демократической республики предоставляет эффективные способы для такой борьбы. А составление коллективного трудового договора на вашем предприятии является очень важным шагом в этом деле.