Псевдопатриоты Латвии продают свою страну

Однажды в одной латвийской школе шёл очередной урок истории, всё бы прошло тихо и гладко, если бы не зашла речь о военном бюджете нашей страны и о её милитаризации.

Было множество фраз, реплик, но самое основное — было сказано, что бюджет на оборону мы понизить не можем, так как страна входит в НАТО.

Решил я внести свои мысли в общую полемику с учителем, смело заявив: «А зачем нам НАТО и ЕС? Давайте выйдем из него! Станем мирным нейтральным неприсоединившимся государством».

И тут все на меня напали. И, как подобает представителям реакционно-охранительской риторики, стали кричать о внешней (в данном случае российской) угрозе: «Посмотри, что случилось с Украиной!», «Нас Россия снова оккупирует!»

В таком случае я предложил на рассмотрение следующую мысль: мы живём в капиталистическом мире, в эпоху империализма, а современные Россия и США ведут себя как империалистические хищники, которые делят мир, борются за влияние, в этом смысле между ними нет уже никакой разницы: они оба стремятся к угнетению, усилению эксплуатации своей периферии, к захватническим войнам, к экономической гегемонии. Латвия — всего лишь карта, отнюдь не козырная, в империалистических противостояниях.

В ответ на это я услышал только выкрики от своих товарищей-одноклассников:

«Евро-американский империализм лучше, чем российский!», «Смотри, как нам много ЕС отстроил, отремонтировал дороги и т. д.», «Можно по западным проектам поехать за границу учиться!», «А что Россия твоя?!», «Посмотри на тот же ВВП на душу населения…»

Однако никто не вспомнил о том, как западные корпорации и местные горе-приватизаторы уничтожали нашу славную латвийскую индустрию, как ЕС уничтожил, например, сахарную промышленность — одну из важнейших отраслей латвийской экономики, а отмена национальной валюты фактически лишила нас остатков национальной независимости. Никогда они не вспомнят и то, как американский империализм зажёг пламя войны в Югославии — впервые за 50 лет в Европе! Всё это уже забыто…

И тут до меня дошло! Оказывается, быть «латышским патриотом» — значит, выбирать подобно проститутке между двумя империализмами, кому впасть в порабощение, кому отдать себя полностью, радоваться, как пёс в будке, от подачек с барского стола. Ни на что эти псевдопатриоты больше не способны. А «независимость» — это значит быть банановой республикой, рынком сбыта, источником рабочей силы для Запада — и безумно радоваться этому. Уже 30 лет так радуемся и наслаждаемся…

Я всегда думал, что любой нормальный человек, живущий тут, хотел бы видеть Латвию сильной, независимой, экономически развитой, мирным нейтральным государством с развитой промышленностью, культурой и наукой. Ведь в этом заключается успешность страны и её международный престиж?

Но, видимо, «кичливым патриотам» не очень-то это и нужно…

Сознательный латвийский школьник