Снова виноваты дураки?

На одном из новостных порталов латвийского интернета появилась статья, в которой был поднят следующий вопрос:

«Найдется ли на следующих выборах достаточное количество дураков, чтобы проголосовать за этих рейрсов, кариньшей и прочих политических выродков и политических бандитов?».

Перед нами наглядный пример идеалистического мировоззрения: «Плохие и глупые министры не дают людям жить в Латвии». Вот на следующих выборах избиратель будет умнее и не допустит этих проходимцев к власти…

Что может быть наивнее, чем эта распространённая мысль? Разве что надежда на то, что работодатель по своему собственному желанию начнёт платить вам зарплату как положено — из расчёта стоимости товара рабочая сила… и сократит продолжительность рабочего дня с сохранением зарплаты для того, чтобы вы смогли проводить больше времени с семьёй и заниматься саморазвитием.

Никогда ещё в истории человечества ни одни самые буржуазно-демократические выборы не послужили причиной прихода к власти людей, которые бы представляли интересы народа, трудящегося большинства, противоположного класса.

Разве этого недостаточно, чтобы сделать простой историко-материалистический вывод и перестать надеяться на этот буржуазный цирк?

Министры и депутаты — это слуги. Но не слуги народа, а слуги правящего класса, буржуазии. И вне зависимости от своей внешности, характера или иных субъективных факторов, объективным в них остаётся одно — служба капиталу для осуществления эксплуатации трудящегося населения страны. И чем больше вас злит государство, чем больше из вашего сердца доносится протяжный стон: «Да это не государство вовсе! Это позор какой-то…» — знайте — тем лучше оно выполняет свою истинную функцию.