Устав Рабочего фронта Латвии

→ читать Программу РФЛ

УСТАВ
Рабочего фронта Латвии

принят I съездом 21 апреля 2019 г.,
с изменениями, принятыми II съездом 13 марта 2021 г.

1. Название организации

1.1. Название организации — «Рабочий фронт Латвии».

1.2. Сокращение названия организации — «РФЛ».

1.3. Перевод названия организации на английский язык — «Workers’ Front of Latvia», или WFL.

1.4. Перевод названия организации на латышский язык — «Latvijas Strādnieku fronte», или LSF.

2. Цели и задачи организации

2.1. РФЛ — общественная организация, объединяющая трудящихся на платформе интернационализма и марксизма с применением научного подхода к оценке общественных явлений.

2.2. Цели РФЛ:

2.2.1. распространение философских и исторических знаний;

2.2.2. изучение и популяризация научного социализма;

2.2.3. содействие деятельности профсоюзов в Латвии;

2.2.4. содействие развитию демократии.

2.3. Для достижения предусмотренных уставом целей РФЛ имеет право осуществлять публичную деятельность, в том числе свободно распространять информацию о своей деятельности, создавать свои средства массовой информации, организовывать собрания, шествия и пикеты и т. д.; осуществлять хозяйственную деятельность и иную деятельность, не противоречащую действующим нормативным актам.

3. Срок деятельности Организации

3.1. Организация учреждена на неопределенный срок.

4. Вступление, выход и исключение товарищей из РФЛ

4.1. В РФЛ может вступить любое физическое лицо, которое признает устав и программу РФЛ и желает содействовать достижению целей РФЛ.

4.2. Для вступления в РФЛ необходимо письменное заявление. Вид и форма заявления и перечень прилагаемых к нему документов устанавливаются Советом РФЛ.

4.3. При вступлении в РФЛ назначается кандидатский стаж. Для рабочих он составляет шесть месяцев, для остальных кандидатов — один год.

4.4. Первичная организация на ближайшем собрании рассматривает заявление о вступлении в РФЛ и принимает решение о приеме в кандидаты в члены РФЛ. На собрание первичной организации, на котором рассматривается ходатайство, необходимо пригласить заявителя и дать ему слово для выражения своей мотивации. Неявка заявителя не является препятствием для принятия решения. Решение первичной организации утверждает Совет.

4.5. Отрицательное решение первичной организации и Совета заявитель может обжаловать на общем собрании (далее в тексте — съезд) в письменной форме. Если и съезд отклоняет ходатайство заявителя, заявитель не принят в РФЛ и он может подать повторное заявление не ранее чем через один год.

4.6. По окончании кандидатского стажа первичная организация принимает решение о приеме товарища в члены РФЛ, отказе или продлении кандидатского стажа. Решение первичной организации утверждает Совет.

4.7. В отдельных случаях кандидат в члены РФЛ может быть принят в члены РФЛ досрочно, но не ранее чем по прошествии 3 месяцев в статусе кандидата.

4.8. Член РФЛ может в любое время свободно выйти из РФЛ, письменно оповестив об этом первичную организацию.

4.9. Член РФЛ может быть исключен из РФЛ, если он:

4.9.1. более 3 месяцев не платит членские взносы;

4.9.2. не выполняет решения съезда, Совета и Правления;

4.9.3. не выполняет свои обязанности и взятые на себя обязательства;

4.9.4. своей публичной или иной деятельностью дискредитирует РФЛ или наносит существенный вред другому члену РФЛ, его интересам или репутации в обществе.

4.10. Решение об исключении члена РФЛ принимается на собрании первичной организации, в которой он состоит. Решение собрания может быть обжаловано в Ревизионной комиссии, а решение Ревизионной комиссии — на съезде РФЛ.

4.11. Исключаемый член РФЛ должен быть приглашен на рассмотрение вопроса о его исключении для высказывания своего мнения. Неявка исключаемого товарища не является препятствием для принятия решения. Правление должно сообщить исключенному товарищу решение об исключении из РФЛ и мотивацию этого решения в письменной форме в пятидневный срок с момента принятия решения.

5. Права и обязанности членов РФЛ.

5.1. Член РФЛ имеет следующие права:

5.1.1. участвовать в управлении РФЛ, избирать и быть избранным в органы управления РФЛ;

5.1.2. получать полную информацию по всем вопросам деятельности РФЛ, в том числе ознакамливаться с протоколами, решениями и распоряжениями всех структур РФЛ;

5.1.3. свободно участвовать во всех собраниях, съездах и других организованных РФЛ мероприятиях, в том числе в электронных ресурсах РФЛ; вносить предложения о деятельности РФЛ и ее улучшении, защищать свое мнение, обсуждая вопросы до принятия решения;

5.1.4. обращаться с вопросами, предложениями и заявлениями в любой орган РФЛ и получать ответы по существу.

5.2. Член РФЛ имеет следующие обязанности:

5.2.1. соблюдать устав РФЛ и выполнять программу РФЛ;

5.2.2. состоять в какой-либо из первичных организаций РФЛ;

5.2.3. подчиняться всем решениям РФЛ;

5.2.4. своим активным участием поддерживать реализацию целей РФЛ;

5.2.5. своевременно уплачивать членские взносы.

5.3. Съезд или Совет могут установить иные обязанности. При возложении на члена РФЛ обязанностей, отличающихся от обязанностей других товарищей, необходимо согласие этого члена РФЛ.

5.4. Кандидат в члены РФЛ имеет все права и обязанности члена РФЛ, упомянутые в Уставе, за исключением права участвовать в голосованиях, избирать и быть избранным в руководящие органы и на руководящие должности РФЛ. Кандидату в члены РФЛ может быть ограничен доступ к информации, которая непосредственно его не касается.

6. Структурные подразделения РФЛ

6.1. По решению Совета РФЛ создаются территориальные структурные подразделения РФЛ, называемые Первичными организациями. Первичные организации являются основой РФЛ.

6.2. Первичная организация состоит по меньшей мере из трех членов РФЛ и действует по принципу демократического централизма.

6.3. Если количество товарищей составляет менее 3, может быть образована ячейка, действующая в рамках конкретной первичной организации.

6.4. Первичная организация имеет право от своего имени издавать литературу, публиковать свои материалы на электронных ресурсах и организовывать местные мероприятия.

6.5. Первичная организация на своем собрании избирает секретаря и заместителя секретаря. Секретарь первичной организации становится членом Совета РФЛ.

6.6. Съезд может принять решение о дополнительных правах и обязанностях первичных организаций, которые не противоречат уставу.

7. Съезд

7.1. Высшим законодательным органом РФЛ является cъезд.

7.2. В съезде имеют право участвовать все члены РФЛ. Товарищи могут участвовать в cъезде только лично.

7.3. В компетенцию cъезда входит:

7.3.1. утверждение отчетов Правления, Совета и Ревизионной комиссии РФЛ;

7.3.2. принятие программы РФЛ;

7.3.3. внесение изменений в устав;

7.3.4. избрание и отзыв членов Правления и их кандидатов;

7.3.5. избрание и отзыв членов Ревизионной комиссии;

7.3.6. определение тактики действий РФЛ;

7.3.7. принятие решения о прекращении деятельности или реорганизации РФЛ.

7.4. Очередной съезд созывается один раз в год

7.5. Внеочередной съезд может быть созван по инициативе Совета или, если это в письменной форме требует не менее одной десятой части членов РФЛ с указанием причины созыва.

7.6. При созыве съезда каждому члену РФЛ не позднее чем за две недели до cъезда высылается письменное приглашение.

7.7. Съезд правомочен принимать решения, если в нем участвует не менее половины всех членов РФЛ.

7.8. Если число членов РФЛ превышает 100 человек, обязанности cъезда в определенном уставом объеме выполняет cъезд представителей, избранный от общего числа членов. Порядок выдвижения и избрания представительства, выдвижения представителей и избрания устанавливается Советом РФЛ с соблюдением принципа пропорциональности. Все члены РФЛ имеют право участвовать в выборах представителей.

7.9. Если съезд не является правомочным из-за отсутствия кворума, в течение пяти недель созывается повторный съезд, который имеет право принимать решения независимо от количества присутствующих при условии, что в нем участвуют по меньшей мере два товарища.

7.10. Съезд работает по принципу демократического централизма. Решение cъезда принято, если за него проголосовало более половины присутствующих членов РФЛ. Решение об изменениях в уставе, прекращении и продолжении деятельности РФЛ принимается, если за него проголосовало более двух третей присутствующих членов РФЛ.

8. Совет

8.1. Между съездами высшим законодательным органом РФЛ является Совет.

8.2. Совет формируют в течение недели после очередного cъезда из делегированных всеми первичными организациями представителей (секретарей). Если секретарь первичной организации не может участвовать в заседании Совета, то вместо него с правом голоса участвует другой представитель, избранный первичной организацией.

8.3. В Совет с правом голоса входят избранные cъездом члены Правления. В случае, если член Правления оставляет должность досрочно, Совет пополняется одним из избранных cъездом кандидатов. Порядок приема кандидатов устанавливается съездом.

8.4. Совет действует по принципу демократического централизма. Каждый член Совета при голосовании имеет один голос.

8.5. В компетенцию Совета входит:

8.5.1. утверждение решений Первичных организаций о приёме в РФЛ;

8.5.2. разработка и утверждение краткосрочных планов РФЛ;

8.5.3. выработка порядка выдвижения и избрания представительства на съезд представителей согласно п. 7.8 устава;

8.5.4. определение редакции центральных электронных ресурсов РФЛ;

8.5.5. возложение на члена РФЛ обязанностей, отличающихся от обязанностей других товарищей, согласно п. 5.3 устава;

8.5.6. изменения, уточнения и дополнения в порядок уплаты членских взносов;

8.5.7. организация совместных мероприятий РФЛ;

8.5.8. выполнение других обязанностей, связанных с повседневной работой РФЛ.

8.6. Заседания совета проводятся не реже одного раза в два месяца

9. Правление

9.1. Исполнительным органом РФЛ является Правление.

9.2. Правление состоит из трех членов Правления. Члены Правления избираются cъездом на срок до созыва следующего cъезда. Правление избирает председателя, который организует работу правления.

9.3. Каждый член Правления имеет право представлять РФЛ только вместе с ещё одним членом Правления.

9.4. Член правления выполняет свои обязанности безвозмездно.

9.5. Правление ведает делами РФЛ, организует бухгалтерский учет РФЛ, управляет имуществом РФЛ и распоряжается его средствами в соответствии с законами и решениями cъезда и Совета, под надзором Ревизионной комиссии.

10. Ревизионная комиссия

10.1. Контроль финансовой и хозяйственной деятельности РФЛ осуществляет Ревизионная комиссия, избираемая cъездом на один год. Съезд определяет количество членов Ревизионной комиссии.

10.2. Членом Ревизионной комиссии не может быть член Правления РФЛ.

10.3. Ревизионная комиссия:

10.3.1. проводит ревизию имущества и финансовых средств РФЛ, оценивает работу бухгалтерского учета и делопроизводства;

10.3.2. дает заключение о бюджете РФЛ и годовом отчете;

10.3.3. дает рекомендации по улучшению финансовой и хозяйственной деятельности РФЛ;

10.3.4. осуществляет надзор за работой Правления и Совета;

10.3.4. рассматривает случаи несоблюдения программы РФЛ, устава, инструкций, распоряжений и решений органов управления РФЛ и назначает наказания;

10.3.5. защищает честь и достоинство членов РФЛ, рассматривая апелляции.

10.4. Ревизионная комиссия работает по принципу демократического централизма. Каждый член комиссии в голосовании имеет один голос. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии.

10.5. Комиссия проводит ревизию в установленные cъездом сроки, но не реже одного раза в год. Съезд утверждает годовой отчет РФЛ только после получения заключения Ревизионной комиссии.

10.6. Ревизионная комиссия отчитывается исключительно cъезду.

11. Членские взносы

11.1. Члены РФЛ платят членские взносы один раз в месяц.

11.2. Размер и порядок уплаты членских взносов определяются cъездом РФЛ. Между cъездами Совет РФЛ может вносить изменения в порядок уплаты членских взносов.