Власти Латвии депортировали члена Совета Рабочего фронта Латвии

11 октября 2022 г. член Совета РФЛ товарищ Горшков (гражданин Литвы) был задержан полицией Латвии и конвоем выдворен в Литву. Решение о выдворении принял целый министр внутренних дел Кристап Эклон под предлогом того, что он, якобы, представляет угрозу национальной безопасности Латвии. На основании записки из Службы госбезопасности от 14 сентября тов. Горшков был внесён в список нежелательных для пребывания в Латвии лиц, ему на три года запрещён въезд в страну. Это максимальный срок для граждан ЕС.

Конечно, никакой «угрозы национальной безопасности» Константин Горшков не представляет. Он был добавлен в чёрный список потому, что властям Латвии не понравилось его обращение в КПЧ ООН по поводу сноса памятника Освободителям, в котором Латвия выступает ответчиком. Таким образом, выдворение члена РФЛ — это незаконная политическая репрессия. Депортация будет обжалована в суде.

Депортируемый был оставлен в чистом поле на границе Латвии и Литвы (на которой нет пограничного контроля), где он прождал несколько часов ночью на холоде, пока не приехали друзья.

Остаётся добавить, что процедура, по которой был выдворен Константин, не предназначена для граждан ЕС. В документе, выданном Константину при депортации, было сказано, что он выдворяется из Европейского Союза в Литовскую Республику (!!) и что ему на 3 года запрещён въезд в Шенгенскую зону (!!!).