Возня в Рижской Думе

События недели глазами сознательного рабочего. №9

Наконец свершилось! «Светлые, патриотические силы» сбросили с трона «прокремлёвскую коалицию». О чём я? Конечно же, о роспуске Рижской Думы и о внеочередных выборах. А что поменяется для наёмных работников, которых в нашем городе большинство? Надеяться на то, что с помощью выборов в буржуазном государстве может даже теоретически победить партия рабочего класса, было бы верхом наивности. Да я и не надеюсь. Просто в очередной раз буду наблюдать, как у кормушки дерутся друг с другом партии, которые все как на подбор «за всё хорошее», а на самом деле представляют интересы правящего класса. Уже обсуждаются возможные коалиции: кто с кем и против кого будет дружить. Создаются новые партии, и депутаты с лёгкостью переходят в ещё вчера неизвестные политические объединения. И всё для того, чтобы получить тёплое местечко и обеспечить себе безбедное существование. А для этого можно идти с кем угодно и обещать что угодно.

Уже вовсю идёт рекламная компания на должность мэра столицы. Посмотрите: какой замечательный кандидат! Бизнесмен, земессарг, патриот — и это всё о нём. Настоящий «хороший мужик», который обещает борьбу с коррупцией и то, что Рига будет в порядке. Что ещё тебе нужно, избиратель?

Любая буржуазная партия будет осуществлять волю правящего класса! С помощью принимаемых законов, а также всех институтов исполнительной власти, государство диктатуры буржуазии будет продолжать заставлять подавляемое и эксплуатируемое большинство — наёмных работников — подчинится и выполнять их волю.

Тем временем, оборот Вентспилскогого и Рижского портов существенно сократился. Что ожидает рабочих транзитной отрасли? Любой капиталист (а государство «Латвия» можно представить как некоего совокупного капиталиста) должен стремиться к развитию производства, к возрастанию капитала. Мы же пока наблюдаем обратную картину.

Не следует верить в «хороших мужиков» и «настоящих патриотов» на службе у буржуазии. Партия рабочего класса ставит своей задачей борьбу за объективные интересы трудящегося большинства — повышение реального содержания заработной платы, отсутствие безработицы, 100% оплату больничного листа, бесплатную медицину и образование. То, что объективно сможет улучшить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких. Трудящиеся не должны бороться за интересы буржуазии, которая их эксплуатирует. Трудящиеся должны отстаивать только свои интересы.

Сознательный рабочий

Олег Буров, бывший председатель правления Рижского свободного порта, смещённый мэр Риги