Агония латвийской медицины

Если вы житель Латвии, то вы твёрдо знаете: медицина у нас находится в тяжелейшем состоянии. И это уже признают не только пациенты, не только врачи, но и руководители государства. Как же наша система здравоохранения «докатилась до жизни такой»? Когда это началось?

В 1991 году Латвию повели по капиталистическому пути развития, а цель любого капиталистического общества — это извлечение прибыли. Средства её достижения могут быть любыми. Если выгодно людей лечить, будем лечить. Выгодно калечить — будем калечить.

Эта повсеместная погоня за прибылью не могла обойти и не обошла систему здравоохранения. Закрытие больниц и поликлиник, всевозможные «оптимизации», на деле всегда означающие не что иное как ликвидацию, постоянное увеличение нагрузки на медперсонал, совмещение обязанностей… И, конечно же, преступно низкая оплата труда, которая не соответствует ни физическому, ни эмоциональному истощению людей, которые, несмотря на все трудности, выполняют свои обязанности.

Старейшая в Риге 1-я городская больница теперь оказывает платные
амбулаторные услуги и не принимает кареты скорой помощи.

Латвия — буржуазное государство. И как совокупный капиталист, его основной и непосредственной задачей всегда будет оставаться одно: извлечение максимума прибыли, путём эксплуатации работников любой отрасли,
в том числе и отрасли медицины.

Здравоохранение — это не только больницы. Это ещё и система подготовки медицинских специалистов всех уровней. Это значит, что нужна государственная программа, которая занималась бы привлечением молодых людей к освоению медицинских специальностей, гарантирующая их востребованность, престижность профессии и достойную оплату труда. Есть ли такая программа? Чувствуют ли медицинские работники свою необходимость в новой Латвии? Вопрос риторический.

Простые жители страны сталкиваются с этой катастрофой с другой стороны, также ощущая всю прелесть капитализма: платная (и дорогая!) медицина, длинные очереди к специалистам (в отдельных случаях даже очереди на срочные операции достигают восьми месяцев), ликвидация «неприбыльных» медицинских учереждений… Ситуация только ухудшается, и не видно света в конце туннеля. Никаких действий по выводу здравоохранения из катастрофы буржуазное латвийское правительство не предпринимает.

Видимо, новый лозунг системы здравоохранения в Латвии:
«Больных вылечит смерть!»

А правящий класс вместе с обслуживающими их интересы депутатами и чиновниками может позволить себе лечение где угодно, когда угодно, причём за наш с вами счёт. Без осознания происходящего, без объединения всех трудящихся для достижения своих объективных целей, мы будем оставаться только источником прибыли для капитала и его слуг.