Депутат: «Лишился работы? Собирай чернику!»

Настоящим «каминг-аутом» разразилась на днях бывший спикер Сейма Латвии, а ныне политолог и профессор университета имени Страдыня Илга Крейтусе.

По мнению Крейтусе, если человек увольняется по собственному желанию, то нельзя содержать его за счёт других налогоплательщиков. При этом к налогоплательщикам гражданка Крейтусе причисляет и самих депутатов. [видео]

«Анализировал ли кто-нибудь, сколько людей и какого возраста числится безработными в течение девяти месяцев и живут на пособия?» — рассуждает экс-политик.

«Мне кажется, тем, кто сам уходит с работы, пособие нужно платить не более одного месяца», — считает Крейтусе.

Экс-депутат сказала, что так же поступают и депутаты: после потери мандата они регистрируются как безработные и получают большие пособия.

«Не хочешь работать, ушёл — иди чернику собирай, и мама, у которой есть дети, купит чернику на евро дешевле», — возмущается Крейтусе.

А вот и секретные документы подъехали господин депутат от национального объединения «Всё для Латвии! — Отечеству и Свободе/ДННЛ» Янис Домбрава подключился. По его словам, бо́льшую часть пособий получают не нуждающиеся, а те, кого общество называет пьяницами и лентяями. Господин депутат, видимо, так долго не имел с народом ничего общего, что уже не осознаёт, что в первых рядах лентяев и нахлебников у народа справедливо числятся именно депутаты.

Что ж, давайте разберемся, чем именно возмущены депутаты и к каким последствиям приведут озвученные предложения.

Сразу придётся сказать, что ни Крейтусе, ни Домбрава не приводят никаких статистических данных и все их рассуждения построены на догадках. Крейтусе замечает, что неплохо бы иметь статистику по возрасту безработных и по продолжительности нахождения на бирже. Несомненно, госпожа профессор! Статистика необходима. Но не только по возрасту, как вы предлагаете, а также по профессиям и по другим параметрам. Как бы не подтвердился тогда во всей красе тот факт, что депутаты после потери мандата становятся на биржу и сидят пока не выгребут из казны побольше.

А ведь действительно, вдумаемся, депутат получает своё жалование из собираемых государством налогов, часть этого дохода он отчисляет обратно в казну, но уже как свой налог! Хотя в действительности это всё те же налоги трудящихся, что и раньше. Мало того, позже, на основании факта уплаты налогов, депутат получает пособие, то есть возвращает себе то, что отчислил. И вот так два раза обернув наши с вами деньги, депутаты возмущены тем, что в стране много лентяев и пьяниц, живущих за их, депутатов (sic!), счёт!

Что до предложения Крейтусе выплачивать пособие только первый месяц, если человек уходит по собственному желанию, то нетрудно догадаться, по чьим экономическим интересам бьёт это предложение.

Во-первых, о рабочих: не все они духом как рабочий с завода Арсенал из одноимённого фильма Александра Довженко. Далеко не все могут адекватно противостоять напору со стороны хозяйчика, пытающегося заставить рабочего уйти по собственному желанию. Тем более, в одиночку. Присутствует страх, что повод для увольнения найдётся всегда: «Так не лучше ли уйти по-хорошему?» Разъяснять рабочим ошибочность и тупиковость такого мышления, налаживать работу профсоюзов, не этим ли должна заниматься партия труда в которой состоит Крейтусе? Отнюдь, госпожа Крейтусе считает иначе.

Во-вторых, на работниках умственного труда это скажется таким образом, что «сгорать» на работе они будут ещё чаще, хотя это и сейчас не редкость.

Но самое главное, что и у тех, и у других понизится заработная плата, так как капитал получает очередной козырь в свои руки в виде отмены пособий, которым он непременно воспользуется: работать будем больше, а получать будем — хорошо, если столько же. Не секрет, что во всех капиталистических странах давно установился такой порядок вещей при котором перерабатывать на работе является признаком хорошего тона и лояльности к фирме. Неужели госпожа Крейтусе не в курсе, что уходить раньше начальника теперь моветон — не так поймут, будут косо поглядывать. Неужели Крейтусе не знает о том, что 10-часовой рабочий день для многих наёмных работников давно стал нормой? Хочешь иметь чуть больше шансов выжить на свою слегка повышенную нищенскую зарплату, будь добр — прояви лояльность. Неужели Крейтусе, являясь членом партии с громким названием «партия труда», не знает, что работники наёмного труда у нас в стране объединены слабо, профсоюзная деятельность и активность трудящихся заставляет желать лучшего. И вот в таких условиях, в атомизированной среде порой единственное, что остается работнику — это менять место работы. Именно этой возможности (и так сопряженной с большим риском) хочет лишить подлинных налогоплательщиков Крейтусе.

Что интересно, самих депутатов, предложенние Крейтусе сократить объёмы и срок выплаты пособий не затронет, ведь потеря мандата не явлаяетса увольнением с работы по собственному желанию!

При этом, как бывает у нас почти всегда, очередная мерзкая инициатива подаётся под соусом справедливости и рационального использования бюджетных средств. И, что показательно, член «партии труда» здесь выступает заодно с депутатом из крайне правой партии.

Если какие поправки и следовало бы внести, так это, например, уравнять максимальный размер пособий по безработице, которые получают депутаты, с минимальной заработной платой, ведь именно депутаты её и устанавливают, и обосновывают её разумность.

Дмитрий Коранович