Изменения в Законе о Труде Латвийской Республики за последние 26 лет независимости

Мы живем более 26 лет в «демократическом европейском» государстве.

В начале 90-х годов Латвия объявила о восстановлении своей независимости де-юре и де-факто. Началась формироваться новая политическая элита, зародился класс  работодателей. Причем, большинство его составляли бывшие директора предприятий, работники министерств, руководители колхозов и совхозов, многие деятели высшего и среднего руководящих партийных, комсомольских и профсоюзных органов.

На примере изменения статей в Законе о Труде, регулирующем правовые отношения между наёмными работниками и работодателями, предлагаю самим читателям сделать свои выводы — стало за это время лучше или нет для наёмных работников.

По состоянию на 1991 год трудовые отношения в Латвии определялись Кодексом Законов о труде Латвийской ССР (КЗоТ ЛССР). Его нормы с тех пор были многократно изменены властями.

Невозможно в небольшой статье привести все изменения, которые были включены или исключены из данного Закона. Но постараемся привести самые значимые из них.

Ныне действующий Закон о труде становился более лояльным к работодателю и все более ухудшал условия для наёмного работника. Профсоюзы лишились зконодательной базы, позволявшей им влиять на условия работы и защиту окружающей среды (аттестация рабочих мест, хронометраж рабочего времени).

Новоявленный класс работодателей, якобы с целью конкурентоспособности и оптимизации производственных процессов, первым делом снизил дополнительные выплаты увольняемым работникам в связи сокращением штатов (выходное пособие) с 3 средних зарплат до 1 средней зарплаты.

Увеличился испытательный срок при поступлении на работу с 1 месяца до 3 месяцев! В течение этого срока зарплата работника невелика, а сам он может быть уволен в любой момент без объяснения причин. Сегодня работодатели настаивают на увеличении этого срока до 6 месяцев!

Исключена статья 38 КЗоТ ЛР — Расторжение трудового договора по требованию органов профессиональных организаций работников.

Раньше Законом предусматривались только пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя и сменная работа. Сейчас появилось ещё и суммированное рабочее время. Благодаря этой статье работодатели могут откровенно манипулировать рабочим временем и не оплачивать сверхурочные часы!

Для того, чтобы уволить работника, состоящего в профсоюзе, пока что требуется согласие профсоюза. Но срок для дачи согласия или несогласия на увольнение работника, являющегося членом профсоюза, сократился с 1 месяца до 5 рабочих дней. Работодатели сегодня борются за то, что бы вовсе исключить статью об условиях расторжения трудового договора с работником состоящим в профсоюзе! Пока работодатели добились одного — планируется изменение этой статьи — она будет распространяться только на тех работников, которые состоят в профсоюзе более 6 месяцев.

В то же время требования у работодателей к профессиональным знаниям и умениям работника — на европейском уровне. Да, сегодня профсоюзы в Латвии есть не везде. А там, где есть, они составляют не более 10 — 15% рабочих коллективов.

Сегодня только Союз Свободных Профсоюзов Латвии официально представляет наёмных работников в переговорах с представителями государства и работодателей. И если Вас там нет — Ваше мнение или желание не учитывается.

Если Вы хотите, чтобы Вас услышали — объединяйтесь в профсоюз. А для того, чтобы быть юридически защищённым — нужно объединиться в свою партию.

Думайте. Решайте.

С уважением
Владимир Голяков

Источник: Газета «Рабочая трибуна»