Латвия увольняет 1500 железнодорожников

События недели глазами сознательного рабочего. №8

Рижская железнодорожная станция «Шкиротава»

Меня, как наёмного работника, который вынужден ежедневно продавать свою способность к труду, не может не волновать экономическая политика государства. Пока у власти находится класс капиталистов (или собственников средств производства), объективно никаких улучшений для себя ждать не приходится. Что бы вам не внушали «говорящие головы», интересы труда и капитала всегда противоположны, а значит ждать милости от эксплуататоров — наивно и глупо. Что в очередной раз и доказали власти буржуазной Латвии.

Политики осторожно признали, что надвигается экономический кризис, но «он не будет иметь таких серьёзных последствий как в 2009 году» (nothing special). И тут пожалуйста: государственное (принадлежащее государству как совокупному капиталисту) предприятие «Latvijas Dzelzceļš» объявило об увольнении 1500 работников. На это повлияли как экономические, так и политические факторы. Но людям, оставшимся без работы, от этого не легче. В Вентспилсе тоже назревает конфликт с рабочими порта, которые требуют снятия санкций и отмены блокировки счетов предприятий, обслуживающих транзитную сферу. Простому рабочему не до передела кормушки, он заинтересован в работе и своевременной оплате своего труда.

А теперь смотрите за руками. В конце года законодатели в порыве заботы о народе сократили срок получения пособия по безработице до восьми месяцев, а также размер выплат. То есть государство не гарантирует никому право на труд, его оплату, соответствующую стоимости рабочей силы, и сокращает поддержку в случае потери работы. Профит!

Рабочие, если не хотите быть обманутыми, начинайте интересоваться экономическими и политическими событиями в стране. Ведь если вы не интересуетесь политикой, то она обязательно интересуется вами. И, как показывают последние события, интересуется активно.

Сознательный рабочий

Рижский центральный железнодорожный вокзал, 11 июня 2006 г.
Экспонат рижского отделения музея истории Латвийской железной дороги