А что там в Литве?

Краткая сводка по Литве за последние 2 недели

Наши литовские товарищи подготовили информацию о том, что сейчас происходит в Литве. Передаём им слово.

В этом месяце, наконец-то, обещают перевести на литовский язык материалы обвинительного дела, выдвинутого прошлому президенту Литвы А. Адамкусу. Недавно досудебное расследование было поручено прокурору Международного уголовного суда Fatou Bensoudai. Адамкус обвиняется в создании на территории Литвы «секретной тюрьмы» ЦРУ, в которой пытали арабов. Уже больше года готовится перевод с английского на литовский, и постоянные напоминания со стороны граждан, похоже, возымели эффект. Это дело важно тем, что наглядно иллюстрирует политические позиции литовской государственной власти.

Ещё на 2 месяца продлили срок А. Палецкису, которые теперь более чем полтора года удерживался в тюрьме на досудебном расследовании. Абсурдность происходящего настолько очевидна, что несколько дней тому назад последовало обращение в суд от более 50 сигнатаров, действующих членов сейма, и других высокопоставленных чиновников, среди которых бывший еврокомиссар, бывший премьер, бывший председатель сейма и т. п. в защиту А. Палецкиса. Обратившиеся подчёркивают, что никаких тёплых чувств к самому Палецкису у них нет. Но с таким абсурдным политическим преследованием, Палецкис без труда выиграет дело в Страсбуре, что создаст ему ареол праведника, и в свою очередь, заставит мировое сообщество внимательнее присмотреться к словам Палецскиса о том, что в Литве в известных событиях у телебашни в 1991 году «свои стреляли в своих». 6 апреля Палецкис был освобождён из под стражи под залог в 50 тысяч евро. Отныне он должен находиться под домашним арестом на протяжении 6 месяцев под полицейским надзором и электронным браслетом.

Реактор Игналинской АЭС,
построенной в 1983 г.

На фоне короновируса некоторые магазины выделяют деньги для работающих в тяжёлых условиях сотрудников. Например, сеть «IKI» выделила 250 тысяч евро. Если разделить на всех сотрудников, надбавка получается 50 евро в месяц на человека. Немного щедрее оказался «LIDL» — надбавка от 65 евро до 130. Другие торговые центры пока молчат. Интересна позиция профессиональных объединений: они призывают помогать сотрудникам, отмечают добрый жест «IKI» и «LIDL». Ни одно из них не написало, что такая мизерная прибавка — издевательство, когда работа ведётся в особо опасных условиях, находясь в маске, что значительно изнурительнее физически. При этом, прибыль торговых центров, очевидно, нисколько не уменьшится. Внимательно продолжаем наблюдать за ситуацией: может, хоть у какого-то жёлтого профсоюза проснётся совесть? Раньше был закон, что за работу в опасных условиях должны выплачивать минимум полторы ставки. Но сейчас всё по коллективному договору, потому делают с работниками, что хотят.

Тем временен, правительство выделяет 1 миллиард евро на поддержку бизнеса. А вот увеличение зарплаты медикам на время эпидемии короновируса в Сейме не прошло — не удалось собрать нужный минимум голо­сов (71). На данный момент министр здравоохранения обещает, что оплату медикам повысят как минимум на 15%. При двух- или даже трёхкратной нагрузке это звучит здорово, не так ли? Мелкая буржуазия чуть ли не каждый день изливается сообщениями о «кризисе власти», что на самом деле близко к истине: ситуация, когда в условиях чрезвычайной ситуации Сейм не может поднять зарплату медиками, которые которые работают на износ — поистине идиотская, но думаю таких новостей полно и в вашей республике.

Вильнюсская телебашня. Построена в 1980 г.