Карлу Марксу — 203!

203 года назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс — величайший мыслитель, общественный деятель, революционер, один из основоположников марксизма-ленинизма, в особенности пролетарской политэкономии.

Карл Маркс занимает исключительное место в истории человечества. В его личности слились черты гениального мыслителя, осуществившего революционный переворот в общественных науках, и несгибаемого революционного борца, способствовавшего превращению рабочего движения в невиданную силу общественного прогресса.

Переработав своим могучим умом накопленные человечеством знания, прежде всего, в области философии и политэкономии, Карл Маркс вместе с Фридрихом Энгельсом доработал идеи социализма, раскрыл объективные законы, на основе которых совершается общественное развитие, таким образом превратил социализм из утопического в научный и вооружил пролетариат революционной теорией борьбы за построение бесклассового общества.

Тем самым Карл Маркс открыл эру научного социализма и коммунистического обновления мира.

Отличным способом отметить эту дату будет начать штудирование основного произведения классика — «Капитала», который опубликован в том числе на нашем сайте. Изучение этого фундаментального труда в наши дни нельзя заменить ничем.