Любит, не любит…

Позвольте показать вам на примере одного человека всю сущность буржуазных партий. Этого человека зовут Янис Лочмелис…

Депутат Рижской думы, член партии «Согласие» Янис Лочмелис однажды возмутился действиями мэра Риги, члена партии «Честь служить Риге» Олега Бурова и подписал запрос с требованием его отставки.

Олег Буров

Спустя некоторое время Янис Лочмелис снова полюбил Олега Бурова и отозвал свою подпись из документа.

Но вскоре Янис Лочмелис опять разлюбил мэра и вернул свою подпись за его отставку обратно.

А через несколько дней Янис Лочмелис уже так крепко полюбил Олега Бурова, что вышел из своей партии «Согласие» и вступил в партию Бурова «Честь служить Риге».

Редкий латвийский чиновник не поменял за свою политическую жизнь две-три партии. Это ярко свидетельствует о том, что между буржуазными партиями нет и не может быть существенных идеологических разногласий. Все они выступают за сохранение системы эксплуатации и лишь спорят между собой за более удобное место у государственной кормушки.

Возможно, у Яниса Лочмелиса резкие смены ориентации явились отражением борьбы за сохранение места в правлении компании АО «Rīgas Siltums» (Рижские теплосети). Впрочем, это не важно. Ни одна партия в Латвийском Сейме не отражает интересов трудового народа Латвии. Каждая из них — ставленник той или иной группировки местных или зарубежных толстосумов.

Янис Лочмелис