Пандемия или капитализм — что больше пугает латвийцев?

Осуществив возврат к капитализму в 1991 году, буржуазия через СМИ обещала прекрасную жизнь для всех жителей Латвии, в том числе и для трудящегося большинства. В тот момент многие, не зная истинного лица капитализма, разинув рот поверили в эти сказки, что, впрочем, вполне понятно, учитывая созданный искусственно в конце 80-х — начале 90-х годов дефицит продуктов народного потребления.

Вот только при капитализме бок о бок с кажущимся товарным изобилием приходят безработица, инфляция, экономическое расслоение общества. Правящий же класс, то есть крупный капитал, и их верных слуг эти проблемы не волнуют. Прибыль капиталистов гарантирует сохранение высокого уровня жизни даже при падении доходов большинства населения. Чиновники, члены правлений государственных компаний, депутаты и их помощники — все те, кто занял тёплые места с хорошими зарплатами, золотыми страховками и прочими бонусами, тоже могут особенно не волноваться за свою сытую жизнь, коль скоро они помогают осуществлять политику диктатуры буржуазии. Кто остаётся? — правильно, трудящиеся. Вот мы-то и хлебаем капитализм по полной.

Опрос компании Intrum показал: 84% латвийцев обеспокоены повышением цен. По этому показателю Латвия снова впереди планеты всей. Можно с уверенностью сказать, что среди этих 84% нет ни одного члена правления «Латвийского газа», Латвэнерго. Нет среди них и чиновников высокого ранга, а тем более собственников, совладельцев и менеджеров крупных латвийских предприятий и новоявленных раньте. Нет, в эти 84% входят те, кто вынужден ежедневно продавать свою способность к труду — рабочие люди.

Буржуазия не обеспокоена. Она спокойно подняла цены, и не торопится увеличивать зарплаты. Статистика, однако, рапортует об увеличении зарплат в среднем более чем на 10%. Что же на самом деле?

Товарищи трудящиеся, хотелось бы узнать о реальной картине происходящего. Насколько Ваш работовзятель проявляет свою социальную ответственность? Присылайте информацию о том, увеличилась ли Ваша зарплата за последнее время (или уменьшилась).

Инфляция (повышение цен на все товары, кроме товара рабочая сила) — это прекрасная возможность залезать в карман трудящимся, не выдавая своих намерений. Зачем снижать зарплаты, если можно просто повысить цены? Больше всего обеспокоены этим грабежом жители Восточной и Южной Европы — а именно, те трудящиеся, чью дешёвую рабочую силу использует капиталистический центр, чью территорию он использует для сбыта низкокачественных товаров и чья буржуазия настолько слаба, что полностью подчинена крупным империалистическим государствам, как экономически, так и политически.

Это всё очевидные явления капиталистического мира, и для Латвии, коль скоро она остаётся капиталистической, с её местом на периферии ждать лучшего — наивно и глупо. Буржуазные политики, обещающие «вторую Норвегию» за 10—20 лет, — нагло врут (это ещё мягко сказано!), а те, кто им верит на слово, — круглые идиоты. Никто не поможет трудящимся, кроме нас самих.