Проблема бедности в Латвии

Широкомасштабную проблему бедности в Латвии уже невозможно игнорировать. Практически каждый день в прессе, интернете или по ТВ появляются новости, заметки, репортажи про бедность. «В стране бедность на таком-то уровне», «в стране безработица», «пенсионеры обречены на нищету», «всё больше становится социальное расслоение». Много пишется и про социальную безответственность правительства и сейма Латвии. Но если следствие этой проблемы освещается, то причины никогда или почти никогда не указываются. В лучшем случае указываются какие-то частные причины.

Настоящая же проблема — которая является источником бедственного положения народа Латвии — это социально-экономическая система самого государства — капиталистический строй. И именно об этой настоящей проблеме бедности населения Латвии вы не найдёте почти ни строчки. Тем более никогда из уст политиков буржуазных партий, обслуживающих интересы правящего класса, вы не услышите про, то что сам по себе, существующий строй — это проблема для народа.

Очередные выборы в буржуазный парламент Латвии прошли осенью 2018 года. В очередной раз те же грабли… Это же показали и выборы в Европарламент.

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными (фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов». На это указал классик марксизма — Владимир Ильич Ленин. Так где же выход для тех, кто действительно страдает от нынешнего социально-экономического строя?

Выход для рабочего класса Латвии — это изучение классиков марксизма и опора на собственные силы. То есть по месту работы это может быть организация профессиональных союзов для защиты своих конкретных экономических интересов, воспитание личной и коллективной ответственности. Высшей же формой объединения работников является партия рабочего класса. В противовес всем существующим буржуазным партиям, выражающим интересы тех или иных групп капитала, только партия рабочего класса — партия за рабочих и для рабочих. Другие угнетаемые нынешним социальным строем — трудовые крестьяне — так же должны объединяться вокруг партии рабочего класса в силу её способности быть организационным звеном для всего трудового народа Латвии.

Рабочий Фронт Латвии проводит организационную работу по созданию такой силы, а так же марксистскую учёбу.

Если вы заинтересованы в развитии, то обращайтесь к нам: [email protected]