Разговор члена марксистского кружка с рабочим

Рабочий: Ну вот вы сидите, читаете какие-то книжки. А что вы конкретно сделали для нас, для рабочих?

Член марксистского кружка: Мы через эти книжки познаём устройство общества, выясняем причины эксплуатации человека человеком, ищем пути преобразования этого общества для того, чтобы устранить возможность этой эксплуатации.

Р: Но надо действовать! Надо показать эксплуататорам свою силу, чтобы они испугались и поделились с народом. А кто вас испугается?

ЧМК: А как по-вашему надо действовать?

Р: Надо выходить на протесты!

ЧМК: И что способны изменить эти протесты? Сократить рабочий день? Улучшить условия труда? Остановить обогащение верхушки и обеднение основной массы трудящихся? На Украине уж как горячо протестовали на майдане, в Белоруссии протестуют каждое воскресенье, во Франции жёлтые жилеты тоже протестуют, а улучшений что-то не видно.

Р: Всё равно надо делать что-то реальное, а не сидеть за книжками.

ЧМК: Чтобы построить дом, нужен чертёж. Чтобы создать чертёж, нужны инженерные знания. Чтобы преобразовать общество, нужны общественные знания. Вы обладаете такими знаниями, чтобы видеть дорогу к освобождению от эксплуатации? Освоили классиков марксизма, которые этот путь указывают?

Р: Я работаю по 10—12 часов в день. У меня семья, мне надо её кормить. Нет у меня столько времени, чтобы над классиками сидеть.

ЧМК: Мы тоже все работаем, но своё свободное время посвящаем изучению и популяризации марксизма. Чтобы подсказать тем, у кого нет времени его изучать, правильный путь к изменению их положения. Но никто вместо самих рабочих не сможет улучшить условия труда. Только объединившись в борьбе рабочие смогут добыть себе социальные блага.

Р: Да у нас на работе все думают только о себе и боятся начальству слово поперёк сказать.

ЧМК: Ни одно социальное завоевание рабочих не достигнуто без упорной борьбы. Разобщённые трудовые коллективы — лёгкая добыча для эксплуататоров. Следствием этого является постоянное ухудшение условий труда, сокращение реального содержания зарплаты, ежегодно принимаемые законы, противоречащие интересам людей труда.

Р: Так с чего же надо начинать?

ЧМК: С экономической борьбы, с профсоюза. Если на вашем производстве его нет, либо он «жёлтый», хозяйский, организуйте свой. Поговорите с надёжными, авторитетными коллегами, постарайтесь их объединить. Когда решитесь на борьбу, обращайтесь к нам за консультацией. Но сначала всё же лучше подковаться теоретически, так что приглашаем вас в наш марксистский кружок.

Р: Я подумаю…