Зелёные: популизм или идеализм?

На днях Латвийская Зеленая партия выступила с открытым обращением к президенту Эгилсу Левитсу и упрекнула его в том, что он бесконечно далёк от народа. Зелёные призвали его «выбраться из пещеры и осознать», что основная масса населения страны живёт в нищете.

И на кого рассчитан этот пассаж? Скорее всего на тех обывателей, которые верят, что «народный президент» должен снизойти до своих подданных и даровать справедливость.

Вы действительно думаете, что правящий класс и их слуги — депутаты буржуазных партий, не знают как живёт трудящийся народ Латвии? Конечно знают! Ведь именно за счёт рабочего человека богатеют капиталисты! Залог их богатства — наша бедность. Развитие капитализма всегда связано с обеднением огромной части населения и обогащением другой его части. А прибыль — это неоплаченный труд наёмного рабочего. Вся экономика с 1991 года построена для меньшинства, которое богатеет за счёт большинства, которое эксплуатируется.

Фразы о том, что президенту и депутатам надо быть ближе к народу, ничего не стоят! Трудящиеся не являются хозяевами свой страны, несмотря на факельные шествия и прочие «атрибуты».