Дороге учителя!

Дорогие учителя!

Мы выражаем искреннюю радость по поводу вашей активной позиции
в деле защиты своих экономических интересов и поддерживаем вашу борьбу!

Способствовать формированию полноценной личности — это действительно архиважная стратегическая задача, направленная на благо всего общества. От того, как мы выполняем свои обязанности, от того, как хорошо мы себя чувствуем, зависит очень многое, т. к., в конце концов, именно мы — те самые люди, которые воспитывают сознательных граждан. К сожалению, власти не в состоянии это понять.

Наш премьер Кришьянис Кариньш считает, что государство может сэкономить на учителях, что мы слишком много просим. Более того, он позволяет себе публично высказывать мысль, что мы слишком много требуем, что мы избалованы и не думаем об общем будущем. Власти не расценивают расходы на наш труд как вклад в государственное и человеческое развитие. Постоянно увеличивая зарплату самим себе, они бесстыдно ставят нам в упрёк то, что мы тоже хотим получить свободу выбора! Что у этих «народных избранников» с головой?

Как увеличение номинальной заработной платы на 5,6% вообще можно считать реальным приростом и дискутировать на этот счёт, если оно не превышает реальную инфляцию и наша зарплата по прежнему остаётся на уровне ниже чем средняя зарплата в стране?!

К сожалению, за подобные, сами собой разумеющиеся вещи приходится бороться. Надо понимать, что Кариньш, или Рейрс, или Шуплинская — нет имеет никакого значения, кто занимает соответствующие должности. Они лишь слуги системы. В наших проблемах, во всех областях жизни, в несправедливости виновата сама система. Пока высшей ценностью является прибыль, пока всё определяет возможность жить за счёт других людей, нельзя существенно улучшить ситуацию в пользу народа, в пользу трудящихся. Да, мы почти уже и забыли слово «капитализм», но именно капитал руководит нашими начальниками. Именно каптализм не даёт о себе забыть, хоть бы он даже и поменял своё имя. Его можно назвать рыночной экономикой, но его хищная сущность не изменится. Одни трудятся, другие — получают прибыль. Правительство недовольно лишь тем, что мы желаем несколько большую долю общественных благ (не за просто так — за свой труд!), и тем, что не желаем признавать своим местом — нынешнее ничтожное место на обочине общественной жизни. Нужно помнить, что государство — это орудие угнетения в руках одного класса, которое направлено против остальных классов. Мы, педагоги, являемся ярчайшими представителями класса угнетаемого. Поэтому нечего ждать от государства какой-либо заботы о нас. Иллюзии приводят к печальным последствиям.

В современном мире во всех капиталистических странах учителя добиваются желаемого только в борьбе за свои права (США, Германия, Испания, Франция и т. д.), поскольку эта сфера не является прибыльной. Капиталу не выгодно вкладывать средства в образование. Нас же радует то, что профсоюз провозгласил продолжение борьбы. Однако мы также хорошо знаем, какое давление готова оказывать власть, к каким методам она прибегает, если задеваются её способы извлечения прибыли. Мы готовы поддержать профсоюз и продолжать вести эту борьбу, даже в случае, если ЛПРОН не справится и пойдёт на предлагаемые ему компромиссы.

В рядах Рабочего Фронта Латвии тоже есть педагоги. Мы осознаём, насколько жизненно необходимо каждому человеку стать знающим и творческим. Мы выступаем за образованное общество, где учителя пользуются уважением и почётом.

Желаем удачи в этой борьбе!

Рабочий Фронт Латвии.