Государство, санкции и трудящиеся

На фоне военных действий на территории Украины, вызванных в первую очередь обострением противоречий между капиталом РФ и капиталом США и Западной Европы, противоборствующие стороны дружно накладывают друг на друга экономические санкции. В соцсетях развернулись баталии тех, от кого эти решения не зависят от слова «совсем»: одни угрожают оставить без газа всю Европу, другие отключить Россию от модных и современных достижений научной мысли. Давайте рассмотрим экономическую, материальную сторону вопроса.

Как вы уже знаете, государство — это аппарат насилия и принуждения в руках господствующего класса. Не всего народонаселения, а одного единственного его класса. Правительства, президенты — это всего лишь наемные менеджеры, которые озвучивают и осуществляют политику в пользу правящего класса, которым в данном противостоянии является буржуазия. Соответственно, и решения о введении тех или иных санкций принимаются крупным капиталом и предназначены для достижения выгоды именно этого класса людей, живущих за счёт чужого неоплаченного труда. Но как мы знаем, развитие капитализма происходит неравномерно. Есть империалистические хищники, которые с помощью своих экономических и иных (например военных) действий подчинили себе большинство стран и выкачивают из них прибыль в метрополию. Государства экономически не такие могущественные тоже не прочь поживиться за счёт более слабых. Ведь капитализм — это конкуренция и прибыль любой ценой. Сильного боятся и прислуживают ему, а слабого грабят и могут даже уничтожить.

Господствующий класс в Латвии, буржуазия, в силу своей экономической слабости вынуждена принимать решения, продиктованные более сильными «партнерами» из США и Западной Европы. Безусловно, в нашем случае санкции выступают только в роли политического заявления, ведь в силу объективных причин нанести какой-либо ущерб российской экономике латвийское государство не в силах. А вот ответные действия ударили как следует. И, как вы уже сами почувствовали, бьют они в первую очередь по трудящимся. Капиталисты могут поднять цены, чтобы минимизировать убытки. Могут дать задание политикам разъяснить народу, что следует потерпеть и готовится к тяжёлым временам. Вот только машину солидарностью не заправишь, а патриотизм на хлеб не положишь. Когда ухудшается материальное положение, очень трудно верится в идеалистические лозунги. 200 рабочих фармацевтического предприятия Олайнфарм будут уволены по «оптимизации». Хотя по словам председателя правления, годовая прибыль составляет «чуть более» 10 млн евро. Но ведь этого мало, социально-ответственному бизнесу не нужны лишние рты, и все, кто по их мнению не выгоден производству прибыли, будут сокращены. Удивлены? — мы нет, ведь это капитализм.

Что же делать в этой ситуации трудящимся?

То же, что и всегда — бороться за свои объективные интересы. Санкции или нет, но никогда не следует забывать, что буржуазия — это не друг и не товарищ. Если в конкретный исторический момент ваши интересы совпадают, то это не значит, что надо забывать о главных, классовых противоречиях. Не следует идти на поводу у националистов и откровенных шовинистов, у которых на всё один ответ: виноваты русские, латыши или ещё кто-нибудь. Понимаем, что трудно сохранять ясную голову при всей той оголтелой пропаганде, которая льется из каждого утюга. И тем не менее, призываем рассматривать процессы с материалистической точки зрения, которая является истинной, в отличие от всякой идеалистической чепухи.