Как живут рабочие Латгалии

Мне немного за 30, я один из тех людей, кому высшее образование не принесло больших доходов. Работаю в горнодобывающей промышленности чуть меньше 10 лет, и мне есть, чем поделиться.

Условия труда

Рабочий график зависит от «хотелки» хозяина. И тут надо учитывать, что работа сезонная. В разгар сезона мы работаем 12 часов в день, 6 дней в неделю, а зимой работы мало, и зарплата сильно сокращается. Оплата труда почасовая, тем не менее, какого-то особенного тарифа за 12 часов работы в субботу или в праздник нет.

Помимо того, устаревшее двадцатилетнее оборудование, которое к тому же изначально досталось нам не новым, выработало себя практически полностью. При этом хозяин избегает лишних затрат на своевременный ремонт. Это касается как ключевых деталей, так и мелочей. Разумеется, мнение работников по этому поводу администрацией не приветствуется.

Последствия

Моя работа имеет прямое отношение к качеству дорог в стране. И только слепой не увидит наплевательского отношения к дорогам в нашей стране, не отметит «грамотного распила» средств, выделяемых на это из бюджета. Качеству работы уделяется ничтожное значение, оттого и появляются ямы на асфальте всего за год, а бывает и раньше.

Выход

Относительно недавно, примерно год назад, я познакомился с азами марксистской теории. И должен сказать, что эти познания открывают глаза! Становится понятно, что пролетарии как класс заслуживают большего, потому как весь труд ложится на их плечи, а все блага уплывают в руки буржуазии. И наша задача — помочь осознать пролетариату себя как класс, и как бы не банально это звучало, ОБЪЕДИНИТЬСЯ!

В первую очередь объединиться идеологически. Никто не уговаривает Вас слепо верить в марксизм как лекарство от всех бед, вы можете самостоятельно ознакомиться с этой теорией и выбрать свою дорогу.

Во-вторых, необходимо держаться людей схожих с вами взглядов. И тут вам не откажет Рабочий фронт Латвии. Более опытные товарищи всегда помогут вам советом.

Во всяком случае, никто не в праве вам запретить следить за страничкой!

Латгальский пролетарий