Криптовалюта: будущая всемирная валюта или глобальная финансовая пирамида?

Сразу стоит сказать, что точного ответа ждать не приходится, ведь доказать или опровергнуть что-либо в таких вопросах очень сложно. На категорическую критику решаются не многие образованные, а чаще необразованные, экономисты и политологи, так что ждать чуда от обычного школьника было бы странно. Почему? Всего лишь потому, что мы имеем дело с настолько новым явлением, что пути его непредсказуемы. Криптовалюта находится пока только в становлении, только является миру как новое порождение эпохи капитала, однако вместе с тем несёт в себе много интересных открытий и наработок, которые безусловно оставят след в истории человечества.

Чтобы хоть что-то понять в настолько сложном вопросе, следует рассмотреть его единственно правильным способом — в развитии, от самого зарождения и до наших дней. Возникновение криптовалюты стало возможным только тогда, когда процессоры набрали достаточную вычислительную мощность и стали общедоступными, ведь принцип работы криптовалюты базируется именно на общественности, массовости. Почти сразу оказывается, что криптовалюта может конвертироваться в реальную мировую валюту — доллары. Такая ситуация не может не привлечь к себе охотников за спекулятивным капиталом, жаждущих получить прибыль, играя на повышение. Как следствие, появляется спрос, который рождает неуклонный рост курса. В сумме, все это даёт нам нечто, невообразимое ещё каких-то 30 лет назад — нематериальное, не являющееся потребительной стоимостью (то есть не обладающее полезными свойствами), а только представляющее собой меновую стоимость (способность обмениваться на товары), нечто с огромной скоростью растущее в цене.

Можно ли сказать, что криптовалюта является финансовой пирамидой? Ответ будет слишком неоднозначным — и да, и нет. Но разве другие валюты нельзя назвать пирамидой? Например, самая распространённая мировая валюта — доллар США. Эмиссия доллара происходит с огромной скоростью и не останавливается ни на минуту. Закономерен вопрос, почему же он ещё не обесценился? Только лишь потому, что его курс поддерживается крайне агрессивной внешней политикой США. Самыми старыми и проверенными методами — угрозами, войной, убийствами, армией — США держит курс своей валюты на незыблемом пьедестале, заставляя весь мир производить расчеты и сделки в долларах. Разве это не пирамида? Действительно, и она успешно существует и обогащает капиталистов Америки. Когда-то этот пузырь лопнет, но в данный момент слишком уж крепко закрепилась в умах народных масс иллюзия всемогущества доллара. Что же касается криптовалюты, то и эта «пирамида» держится, в первую очередь, благодаря людям, которые верят в то, что она способна их обогатить, и поэтому покупают её. Итак, все держится на уверенности людей, на готовности рисковать, но стоит достаточно громко сказать, что «там» денег больше нет, как их там правда больше не будет.

Но один аспект криптовалюты достоин того, чтобы войти в наше будущее — открытость информации. Этот момент можно сравнить с таким популярным, нелегальным способом обмена информацией как торренты. Все пользователи скачивают информацию не со специальных серверов, которые принадлежат кому-то, а, следовательно, будут именно продавать информацию, а напрямую друг у друга. Таким образом создается самая открытая информационная система, где каждому доступна вся информация — свободное информационное поле. В случае с криптовалютой гарантом сделки выступает её открытость. Все знают, что произошла сделка, не важно между кем, главное само наличие сделки. Это возвращает нас в то время, когда люди жили в таких малых общинах, что все друг друга знали и поэтому, не боялись обмениваться, ведь об обмене узнают сразу все, а это лучшая страховка от мошенничества. Община стала больше, а значит рупор, оповещающий о сделке, должен стать громче — этим рупором стал интернет. Как результат мы имеем открытую систему сделок, исключающую фиктивные сделки, мошенничество, подделки любого рода. Приближение к самой сути справедливости.

В заключении, следует сказать, что не отдельные личности, и не отдельные их группы, а сама вызревающая ситуация диктует возникновение новых явлений. Как очень точно определил Г. В. Ф. Гегель, «когда для какой-либо сути дела созданы все условия, она вступает в существование». Человечество подошло к моменту, когда для новой формы финансовых отношений были созданы все условия, соответственно эти отношения вступили в существование.