О событиях недели глазами сознательного рабочего

Продолжается сбор подписей под требованием роспуска парламента. Жителям страны надоела безнаказанность и безответственность «слуг народа» и для этого используется законное право. К сожалению, смена лиц у руля страны не изменит положения рабочего человека. Снова будут фразы об «общем благе», «социально-ответственном государстве», «национальной идее», а на самом деле нас ждёт только ухудшение ситуации, так как капитализм — это про деньги, а не про людей.

Премьер говорит, что в Латвии много больниц, а министр образования, — что много ВУЗов. Судя по этим высказываниям можно предположить, что правящий класс хочет видеть жителей Латвии больными неучами, которыми легко управлять. Выводы Европейской комиссии по здравоохранению подтверждают то, что латвийская медицина находится в глубоком кризисе и бездумными финансовыми вливаниями уже ничего не решить.

В Латвии разрешили увольнять с работы инвалидов: бизнесу они невыгодны. Конечно, никто и не сомневается, ведь капитализм — это про деньги. Можем ожидать в скором времени отмену декретных отпусков и больничных, ведь это тоже невыгодно. Скажите, хоть одна политическая партия выступила с предложением 100% оплаты больничного листа с первого дня? Или сокращения рабочего дня с сохранением зарплаты? Или, может быть, за отмену «депутатского зарплатного коэффициента»? Задумайтесь, почему.

Сознательный рабочий