ООН запретила снос памятника в Риге

Заявление Рабочего фронта Латвии по поводу сноса памятника Освободителям в Риге

26 августа 2022 г. ООН ответила на заявление пяти членов РФЛ с требованием не допустить снос Памятника Освободителям в Риге. Не потому ли рижские власти так торопились снести стелу 25 августа?

1 июня 2022 г. РФЛ объявил сбор средств на защиту Памятника от незаконного сноса. За несколько часов были собраны необходимые на работу юриста деньги. Иск ожидаемо отклонили все латвийские инстанции, а апелляция в Конституционный суд была подана 8 августа. Перед подачей заявления в ООН необходимо было дождаться ответа Конституционного суда, который так и не принял до сих пор никакого решения.

После варварского сноса первых фигур Памятника появилось основание для подачи заявления в ООН, не дожидаясь ответа Конституционного суда, поэтому 24 августа заявление было подано. ООН должна была дать ответ в течение 72 часов (обычно на это уходит 6—10 часов). Но на этот раз ответ пришёл только спустя 36 часов. На практике нашего юриста такое происходит впервые. Почему решение ООН запоздало, пока неизвестно.

ООН потребовала от государственных структур Латвии остановить снос памятника до принятия окончательного решения. Части уже разрушенных фигур памятника также подлежат сохранению.

ООН опоздала, а обезумевшие власти Риги, наоборот, действовали молниеносно. Откуда взялась такая спешка? Ведь изначально Памятник предполагалось сносить в сентябре. Почему вдруг потребовалось принимать решение о немедленном сносе на оперативном совещании в Рижской думе вечером 24 августа? Ответы на эти вопросы очевидны.

Сносу была подвергнута не какая-нибудь скульптура, а Памятник Освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому те, кто принимал решение о сносе, способствовал ему, оправдывал его, те, кто радовался падению этой истинной статуи Свободы, — сами являются идеологическими последователями немецко-фашистских захватчиков, способными не только на варварство, но и на преступления против человечества.

Стр. 1
Стр. 2