Откуда берутся ковид-диссиденты и прочие конспирологи?

В обществе сегодня активно распространяются слухи прямо противоположной направленности. С одной стороны вещают о том, что ковида нет, что это почти обычный грипп, что все карантинные меры — это мировой заговор с чьей-то корыстной целью. С другой — что ковид создан искусственно для уничтожения людей опять-таки с чьей-то корыстной целью. Эти две противоположности сходятся лишь в том, что власти нам всё о ковиде врут, и что цель всей этой ковидной кампании хоть и не совсем понятна, но очевидно злобна и корыстна.

Совершенно аналогичные слухи создаются насчёт деятельности на Земле инопланетян, воздействия на сознание людей разными способами от облучения с телевышек до тайного микрочипирования. Ну, и совершенно очевидно, что учёные скрывают от нас настоящую историю человечества, тайны Шамбалы и даже истинную форму нашей планеты.

Что же лежит в основе такого буйства конспирологии, особенно заметно расцветшего в последнее время?

Психотерапевт Артур Утинанс считает, что это явление происходит от особенностей нашей психики https://rus.delfi.lv/delfi-plus/istorija-dnja/vinovat-fejsbuk-ili-sssr-eksperty-pochemu-sosedu-yanke-my-verim-bolshe-chem-pravitelstvu.d?id=52742101. Политолог Айгарс Фрейманис уверен, что люди, возбуждающие общественное мнение отрицанием общепризнанных фактов, ищут популярности и имеют политические цели https://rus.delfi.lv/delfi-plus/latvija/maski-sbrosheny-kak-latviya-boretsya-s-kovid-dissidentami-i-avtorami-fejkovyh-novostej.d?id=52742681. Депутат Сейма Янис Урбанович утверждает, что ковид-диссидентов порождает недоверие к правительству и его беспомощным, непоследовательным действиям https://www.facebook.com/janis.urbanovichs/posts/1139370573164442. Всё вышеуказанное безусловно имеет место быть в той или иной степени. Но корень проблемы лежит глубже.

Цель капиталистического производства — получение прибыли. Во имя этого вертятся все шестерёнки буржуазной государственной машины. Для этого работают все институты власти, все средства массовой информации: покупай больше, покупай сейчас, бери кредит, только дай заработать капиталисту! Эта страсть к обогащению проникает во все уголки общественного сознания, охватывает те области, где коммерциализации вовсе не место. Зачем лечить неплатежеспособного больного? Пусть он поскорее уйдёт в мир иной. А зачем быстро и качественно лечить богатого клиента? Пусть он побегает по специалистам, по анализам. А потом вернётся снова к нам со своими денежками, которые станут нашими. Вам нужно качественное образование? Нанимайте репетиторов! Хотите потреблять качественные продукты? Переплачивайте за «экологическую» этикетку! Любите музыку, фильмы, книги? Мы задавим всех интернет-пиратов, будете платить нам! Хотите дышать воздухом? Ладно, пока дышите даром, но мы и над этим работаем.

Наблюдая всё это буйство чистогана вокруг себя, даже не читавшие «Капитал» люди становятся стихийными марксистами. Они прекрасно понимают: если буржуазная власть что-то хочет, что-то навязывает, к чему-то принуждает, то это отнюдь не от заботы о простом человеке, а для того, чтобы дать заработать тем или иным группировкам правящего класса. Требуют носить маски, пользоваться дезинфекторами? — Это всё пролоббировали производители и торговцы! Вводят запреты на передвижение, на собрания? — Да, знаем мы, кому это всё выгодно! Отсюда совсем недолго до: «Они говорят, что Земля имеет форму шара? — наверняка врут в чьих-то интересах, Земля, скорее всего плоская!»

И ведь что характерно, многие из этих подозрений действительно небеспочвенны. При всеобщем коронакризисе отдельные фирмы зарабатывают огромные деньги, а количество миллиардеров в мире прибавляется! Буржуазия научилась зарабатывать на людском горе, страдании и войнах так же успешно, как на созидании и производстве.

Поэтому подозрения властей в корысти, в обмане населения будут до тех пор, пока существует капиталистический способ производства. А там, где есть реальная основа для таких подозрений, там будут возникать и всякие конспирологические теории даже в тех случаях, в которых власть говорит правду.

Социалистическое производство имеет целью полное благосостояние и свободное всестороннее развитие каждого члена общества. В нём нет места для обмана народа. В нём нет смысла бездумно тратить ограниченные природные ресурсы для процветания незначительной кучки богачей. В нём нельзя строить своё личное счастье на несчастии других членов общества. С установлением социализма вздорная конспирология отомрёт естественным образом, а о ковид-диссидентах, сторонниках «новой хронологии» или плоскоземельцах люди будущего будут вспоминать как о диких и отсталых первобытных дикарях.