СМИ пишут не о том

В последнее время почти все латвийские новости укладываются в две следующие группы:

  1. В России всё плохо, весь мир против неё, и скоро её ожидает военное поражение и экономический крах.
  2. Нужно снести памятник, и вот тогда жизнь станет прекрасна.

Давайте рассмотрим другие новости, которые всё же проскальзывают в наших «честных и демократических» СМИ. Полагаю, они будут гораздо ближе трудящимся Латвии.

Отопление

Глава Rīgas Siltums советует населению копить деньги на отопление. Вот так вот сразу и без прикрас правящий класс готовит подавляющее большинство латвийцев к тяжёлой зиме. Сказать, что мы до этого жили богато и «конечно, можем без проблем заплатить за тепло», было бы неправдой. С чего откладывать, когда буржуазия поднимает цены и не спешит вслед за ними повышать зарплаты? Даже если что-нибудь и удалось отложить, то следующей зимой всё это буквально «вылетит в трубу». Министрам, чиновникам и прочим плевать на цены, ведь они живут не за счёт своего труда, их кормит население.

Работа

На сумасшедшее повышение цен накладывается и высокий риск остаться без работы. И тут правящий класс предлагает увеличить испытательный срок с трёх до шести месяцев. С чего это вдруг и чьи интересы должен защищать такой закон? Наёмных работников или собственников средств производства? Есть ли сила, которая поставит обнаглевших капиталистов на место, — например, профсоюзы, рабочие, которым не безразлично их будущее и будущее их детей?

Пенсии

С пенсионерами государство тоже обходится по-демократически. Ещё в 2020 году более 50% пенсионеров находились в зоне риска нищеты. Что же можно сказать про текущую ситуацию и предстоящий отопительный сезон?

Кто виноват и что делать?

Можно бить себя пяткой в грудь и винить во всём международную обстановку. Но кто мешал правящему классу за 30 лет рыночной экономики создать альтернативу поставкам энергоресурсов из России? Министр Пабрикс предложил построить атомную станцию — ага, сейчас возьмём лопату и выкопаем. И специалистов подготовим за два дня. Хотя для некоторых обывателей и этот план сгодится.

Что будет тяжело, — это безусловно. Крупный капитал США, Западной Европы и России выясняет свои отношения, а трудящиеся этих стран и прилежащих регионов всё ощущают на себе. Как говорится, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Власть капитала больше не несёт народам свободу, она приносит несчастье.