Вести из Латгалии

Даугавпилсский учебно-научный центр РТУ

Активисты Рабочего фронта Латвии из латгальской организации регулярно передают столице и другим регионам информацию о происходящих у себя событиях. Публикуем обобщение этих новостей за прошедший период. Слово латгальским товарищам!

В канун 102-й годовщины создания Латвийской республики общественности стало известно об очередном случае ущемления прав граждан этой самой республики.

Преподавателя Даугавпилского филиала РТУ вызвали на комиссию по этике ВУЗа за несколько постов в Facebook с критикой в адрес правительства Латвии (не РТУ, а Латвии!). Ранее этим же годом данная комиссия уже вызывала «на ковёр» лектора Олега Верходубова по аналогичной причине, правда, с нарушениями: задним числом и не согласовав с его непосредственным начальством.

Когда слуги буржуазии проводят подобные карательные акции, это верный признак того, что капиталисты боятся народных масс. И чем хуже будет их положение дел, тем яростнее система будет пытаться скрыть недовольство. В скором времени мы ещё не раз услышим о подобных педагогах РТУ. Единственный способ остановить «затыкания» ртов — это организованная борьба трудящихся за свои интересы.

У вице-мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса есть идея!

Вице-мэр Даугавпилса Янис Лачплесис

«Идея о создании общественного совета получила поддержку горожан — присылайте заявки».

Идея создания общественного совета горожан, который выражал бы их интересы, на первый взгляд может показаться привлекательной. Должно быть, политик, предлагающий такие прогрессивные с виду инициативы, найдет поддержку и отклик у горожан, а также, что немаловажно, наберет дополнительные пункты в предвыборной гонке.

Но что же на самом деле предлагает господин вице-мэр?

Как он сам и заявил, «хотелось бы знать мнение представителей разных групп населения, людей, которые пользуются заслуженным авторитетом». Однако позвольте напомнить, что в буржуазном государстве авторитетом пользуются исключительно бизнесмены, бюрократы, представители богемы и прочие «атланты», но никак не простые работяги, учителя или врачи, работники социальной сферы и прочие люди, приносящие реальную пользу обществу. Так смогут ли такие «авторитеты» выразить интересы большинства? Рассчитывать на это было бы верхом наивности.

Потому, не верьте в красивые формы общественного объединения, которые вам предлагают буржуазные политики (а в предвыборный период такие предложения от них начинают исходить с завидной регулярностью). Помните, что лишь создание рабочих советов (которые, в отличие от неких «общественных советов», являются реальным органом народной власти), объединение в профсоюзы и организация партии рабочего класса может способствовать отстаиванию интересов трудового народа, выражать интересы большинства членов общества.

Демократия?

Вот уже 30 лет как из всех рупоров буржуазное правительство Латвии вещает об этическом и экономическом превосходстве капиталистической системы. Повсюду нас уверяют, что сегодняшняя реальность и есть демократия в её лучшем виде.

А что же на самом деле?

Недавно стало известно о задержании владельца кондитерского предприятия «Adugs», бизнесмена Язепа Зукулса по обвинению в торговле людьми, отмывании денег и нанесения телесных увечий. У рабочих из Индии отняли паспорта и заставляли трудиться на предприятиях в Ливанах и Кекаве под угрозой расправы. Данная ситуация стала известна лишь после того, как полиция начала проверку по вопросу уклонения от уплаты налогов на данном предприятии и после обращения посольства Индии в полицию.

Кто же такой Язеп Зукулс?

Данная личность имела весомые связи в политических кругах Латгалии и активно развивала свой «бизнес» в данном регионе. В 2016-м году стало известно, что он занимался покупкой голосов для партии Согласие на выборах в Ливанах.

Читателям может показаться, что покупка голосов и рабство — это неправильно, однако эти явления лишь неотделимые «преимущества» капиталистической формации. Действия человека в рамках рыночной системы определяет его кошелёк, а чтобы его наполнить, буржуй пойдёт на любые преступление, будь то рабство или убийства.