Вести из «успешной» Эстонии

Среди латвийцев и литовцев бытует мнение, будто бы в Эстонии жизнь гораздо лучше, чем в этих странах. Якобы опытные и успешные «бизнесмены» на пару с опытным правительством справляются там намного лучше. Что же об этом думают сами эстонцы?

Откликнувшись на один из наших призывов, с нами связался рабочий из Эстонии, чтобы рассказать о текущем положении братского народа. Передаём ему слово:

«Я из Таллина, из Эстонии, и я хотел бы поделиться с вами информацией о положении рабочего класса в Эстонской Республике. Сразу оговорюсь, что это мое субъективное мнение, а не истина в последней инстанции.

В общем, работаю в данный момент в первом открывшемся в Таллинне магазине DEPO и не перестаю удивляться каждый рабочий день.

Начнём с того, как мы открывались и строились: перво-наперво стоит отметить полное отсутствие на объекте техники безопасности как таковой, нормой были такие вещи как удары током, например, одного работника ударило тогда, когда он пытался убрать мешающий ему провод, срывы пожарных кранов, потопы: один невменяемый коллега наехал погрузчиком, отсутствие нормальной вентиляции как таковой. Приходилось дышать пылью и гарью целые сутки. Банально не хватало касок и перчаток, инструментов и материалов тоже, и это в строительном-то магазине! Как оказалось, это было только началом ада на земле.

Теперь о том, что началось после неожиданного и запоздавшего на целых 4 (!) месяца открытия, которое сопровождалось скандалом с начальником контроля пожарной безопасности города Таллинна. По слухам дали взятку чуть ли не в горсовет и все уладили.

Цветочки превратились в ягодки, когда женщин стали заставлять таскать ящики по 50 кг. Попробуй откажись! Товара нет, но вы держитесь там, снимайте образцы и продавайте, а мы привезём… когда-нибудь. Пересортица и неправильные цены — это норма, товар ищем по два дня (!), клиенты срывают образцы с ценниками и уходят на кассу. Начальство отказалось выдавать маски, мол свои из дома берите и т. д. и т. п. Конца и края этому нет».

Призываем трудящихся Эстонии выходить на связь с нами! Мы поможем вам самоорганизоваться вместе с товарищами из своей страны, поделимся своим опытом. Эл. почта: [email protected]