Закрытие транзита и конец европейских денег

События недели глазами сознательного рабочего. №2

РФ переносит транзит в свои порты из Латвии. Откровенная антироссийская риторика Латвии и нежелание российских олигархов делиться прибылью побудили российский бизнес к развитию своей инфраструктуры. Как это отразится на простых рабочих? Это потеря рабочих мест, если правительство не найдёт замены грузам с востока. Также бюджет лишится статьи доходов, что скажется на налоговой нагрузке на простых людях и социальных программах.

Европейские деньги тоже подходят к концу. Следовательно, снова будут приняты непопулярные в народе меры по очередной «оптимизации» какой-либо отрасли. Государство отказалось погашать студенческие кредиты работникам общественно важных профессий. Соответственно, высшее образование становится всё более недоступным широким слоям населения, и детям простых трудящихся будет очень трудно преодолеть эту ступень.

Законодатели из Сейма решили, что легче отменить закон о повышении зарплат педагогам, чем выполнить его. Что это значит для простых людей? А то, что депутаты выполняют только волю своих нанимателей — крупного бизнеса, и все законы будут защищать их интересы, а не интересы трудящегося большинства. Вся власть в их руках, поэтому принятие и отмена тех или иных законов — дело техники. А перед очередными выборами будут клятвенные заверения, что всё делается для вашего блага.

Трудящийся народ сам в силах управлять производством и государством — таким государством, которое будет защищать его интересы. Нужны ли нам паразиты, живущие за наш счёт и за счёт наших детей?

Сознательный рабочий