Собственность, о которой мечтали

240 рижских многоквартирных домов требуют безотлагательного ремонта. Очень скоро к ним присоединятся ещё 300 домов. Ответственность за безопасность жильцов в этих домах несут также и частные лица, которым принадлежат квартиры.

Разрешив приватизировать квартиры, построенные во времена ЛССР, буржуазное государство сделало очень сильный ход. Во-первых, сняло с себя часть расходов на содержание жилого фонда и, установив «рыночные цены» на коммунальные услуги, стало стричь новоявленных хозяев как овец. Плюс конечно налог на недвижимость и множество других «приятных» сюрпризов. И, во-вторых, оно воспитало в обывателях собственников — носителей мелкобуржуазной идеологии, которые будут дрожать за свою грошовую квартирку и которых можно будет пугать коммунистами, которые всё отнимут. Хотя попробуйте не оплатить счета за отопление, за свет и газ.

Мы лишились государственных квартир, содержание которых мог позволить себе любой трудящийся, а получили «свои», которых в любой момент можем лишиться. Мы лишились доступной и разветвлённой сети общественного транспорта, а получили множество машин, которые страны-метрополии с удовольствием гонят к нам, как на свалку.

Правящий класс Латвии — буржуазия, — поманив жителей этой мнимой собственностью как морковкой, заполучил главную собственность — собственность на средства производства. А так как наёмные работники вынуждены ежедневно продавать свою рабочую силу собственникам средств производства для того, чтобы не умереть от голода и холода, и за счёт этого их постоянно грабят, то владение квартирой и машиной совершенно ничего не изменяет в реальном положении дел. На нас будут делать деньги те, кому принадлежат заводы, фабрики и государственные компании. Нетрудовые элементы, паразиты общества.

Государство трудящихся — это единственный выход из капиталистического болота.

Сознательный рабочий