В Латвии подтверждён первый заболевший коронавирусом

В нашей стране борьба с начинающейся эпидемией поставлена из рук вон плохо, никаких действенных мер против распространения эпидемии не принято. Чтобы провериться на коронавирус, житель Латвии должен заплатить 80 евро.

До этого дня в Латвии не было выявлено ни одного случая заболевания, несмотря на то, что во всех соседних странах: в Эстонии, России, Белоруссии и Литве, такие случаи уже были зафиксированы. Нашлись правящие политики, которые расценили это как небольшую «победу» Латвии! На самом же деле, о заболевших просто ничего не было известно — их никто и не пытается искать.

Центр инфектологии

В магазинах уже подорожали и закончились некоторые виды товаров первой необходимости. В аптеках Риги и других городов уже давно закончились маски, из-за чего люди не могут навестить своих родственников в больницах, где ношение масок обязательно. Трудно приобрести даже антисептическое средство для рук.

До сих пор не вводятся сколь-либо серьёзные меры предотвращения вируса. Нет контроля за въезжающими из поражённых эпидемией регионов, Центр профилактики и контроля болезней рекомендует «договариваться с работодателем об удалённой работе» и «следить за самочувствием» — крайне поверхностные меры. В случае появления симптомов болезни рекомендуется вызывать скорую помощь.

Стоит заметить, что в Риге для реагирования на вызовы о подозрении на коронавирус создана отдельная бригада, которая работает с восьми утра до десяти вечера. Её функция — взять анализы на дому. Больной при этом не помещается в карантин. В регионах Латвии в случае подозрения на коронавирус пациента везут в Ригу и помещают в Центр инфектологии. Это единственное в Латвии заведение, способное принимать больных коронавирусом на карантин. На данный момент в нём готовы к приёму больных всего сто коек.

Активно применяется так называемый «домашний карантин». Это фиктивная мера, которая никакого действия на распространение вируса не оказывает. Когда человек обращается в медицинское учреждение с симптомами вируса, его изолируют, в лучшем случае, на следующий день, когда его родственники уже наверняка продолжат цепочку заражений.

В отличие, например, от России и Белоруссии, в учебных заведениях Латвии никакие централизованные меры для предотвращения коронавируса не принимаются. Например, студентов и преподавателей Латвийского Университета не информируют о распространении вируса и о рисках заболевания. Нет ни дезинфекций, ни регулярных измерений температуры у учащихся, не вводится карантин в общежитиях. Несмотря на существенную долю иностранных студентов, в ВУЗах Латвии не делается ровным счётом ничего.

Однако стоит отметить, что ни в одной буржуазной стране не предпринято достаточных мер по недопущению полноценной эпидемии/пандемии. Единственная страна, где ситуация кардинально иная — это Корейская Народно-Демократическая Республика, о чём мы писали раннее.

Редакция желает всем следить за безопасностью своего здоровья и здоровья своих близких, временно отказаться от посещения людных мест, чаще мыть руки и как можно чаще проветривать помещение.