Чьё благосостояние улучшает Министерство благосостояния?

Капиталисты всего мира с помощью своих президентов, премьер-министров и прочих «говорящих голов», продолжают рассказывать о классовом мире. Даже понятие «классы» они используют для классификации людей по уровню дохода (что неверно), а не по отношению к собственности на средства производства. Всё те же старые мантры о единстве нации, сплочении, новых вызовах и т. д. и т. п. Но если о классовой борьбе не говорят, — это отнюдь не значит, что она не продолжается. За примерами далеко ходить не приходится.

Министерство «благосостояния» разработало новые поправки к закону «О труде». Наивным жителям могло показаться, что в тяжёлые времена экономического кризиса и всемирной эпидемии государство пойдёт навстречу самой пострадавшей части общества — трудящимся и защитит их объективные интересы. Но всё не совсем так, а вернее совсем не так.

Государство — аппарат насилия в руках правящего класса и будет проводить политику только в интересах этого класса.

Итак, о поправках

Они касаются коллективных трудовых договоров. Колдоговор до сих пор является сильным оружием трудящихся против работодателя. В умелых руках и совершенно легально он позволяет улучшить своё положение. Например, в нём можно прописать ежегодное увеличение зарплаты на уровень, превосходящий инфляцию, запрет переработок и многое другое. Конечно, для этого нужен именно коллектив — единомышленники, которые готовы вместе отстаивать свои интересы перед администрацией. Естественно, правящему классу — буржуазии — такая норма как кость в горле. Но сразу отменить её тоже не получится, поэтому они всё делают постепенно. Также постепенно, как, например, повышают пенсионный возраст.

В современной Латвии рабочее движение находится на очень низкой ступени. Несмотря на объективное ухудшение положения трудящихся, буржуазное сознание и общая пассивность берут вверх над рабочей солидарностью и желанием отстаивать свои экономические интересы. И тем не менее буржуазия заранее действует на упреждение. У многих ли из вас, товарищи трудящиеся, заключён колдоговор? Уверен, что нет. Работодатель предпочитает заключать индивидуальные договоры, так как ему легче уволить одного несговорчивого сотрудника, чем целую бригаду, которая готова отстаивать свои интересы.

Профсоюзы возмущены предлагаемыми поправками, вот только что за этим последует дальше? Правящий класс постепенно, с 1991 года, законодательно ухудшал положение трудящихся и укреплял своё господство.

Будут ли наёмные работники отстаивать свои интересы с помощью профсоюзов, будут ли профсоюзные лидеры поднимать рабочих, или всё закончится грозными заявлениями и надуванием щёк?

Трудящимся никто не поможет, кроме них самих. Только осознав это, поняв свое место в классовой структуре государства, можно постепенно начать действовать, не давая себя обмануть хитрым политиканам, которые готовы жертвовать вами для достижения своих корыстных целей. У трудящихся есть свои, объективные интересы, а с буржуазией нам не по пути.