Чего боятся капиталисты?

В статье, опубликованной на Delfi, рассказывается о том, что в компании «МакДональдс» несколько лет назад создано специальное тайное подразделение для слежки за сотрудниками, которые выступают за повышение зарплаты до 15 долларов в час. При этом используют различные методы слежки, в том числе откровенно безнравственные уловки. Адепты капитализма скажут, что это «неправильная компания, ведь социально-ответственный бизнесмен всегда заботится о своих работниках, регулярно повышает зарплату, предоставляет социальные гарантии». Всё немного не так.

Ещё в 1939 году в США была зарегистрирована первая антипрофсоюзная фирма. Уже тогда буржуазия осознавала угрозу от объединения рабочих и всячески стремилась помешать созданию профсоюзов. К 1990-м годам деятельность этих фирм приносила миллионы, и к подобным «консультантам» обращались до двух третей работодателей. Coca-Cola, Mazda, General Electric, Mars — все они были клиентами подобных компаний.

Товарищи трудящиеся! Капитал нас действительно боится. Настолько боится, что тратит миллионы на то, чтобы не дать нам объединиться в грозную силу. СМИ и различные «эксперты» трубят о превосходстве индивидуализма над коллективизмом, о том как следует думать только о своей выгоде, чтобы стать успешным. А трудящиеся своим стремлением к объединению доказывают обратное.

В Латвии такие меры буржуазии пока не нужны. Трудящиеся ещё разобщены, не стремятся к объединению, не осознали своих объективных классовых интересов. В этих условиях эксплуататоры спокойны, и угрозы, запугивания им ни к чему.

Объединяйтесь и боритесь! Не важно, какой национальности твой товарищ и на каком языке он говорит — главное, что он готов бороться с тобой за ваши общие, классовые интересы!