Кризис или просто кто-то не может нажраться?

Мировые производительные силы уже давно достигли такого уровня, который позволяет накормить всех голодных, дать крышу над головой всем бездомным, вылечить тех, кто не может оплатить медицинскую помощь, и так далее. Но правящему классу капиталистов и их прислуге это совсем не нужно. Империалистические хищники продолжают грабить как зависимые (политически и экономически) страны-полуколонии, так и своё собственное население, используя инфляцию и кризис как дополнительное прикрытие. Буржуазия сама поднимает цены, а потом требует у государства помощи на погашение убытков, что делается за счёт рабочих людей. — Схема, отработанная десятилетиями.

Энергетический кризис бродит по Европе

За последнее время в цены на газ были повышены в десять раз, на электричество — более чем в два раза.

Что же случилось? В мире закончились нефть и газ? Взорвались несколько атомных электростанций? Да нет, всё потому, что кому-то резко захотелось поднять свою прибыль. Помните один из законов рынка — сильный бьёт слабого? Так вот, трудовой народ вновь оказался среди слабых. А что вы хотели, чтобы всё было бесплатно и в огромных количествах? Нет уж, за всё придётся платить, и такую цену, которую вам укажут (и будьте уверены — взыщут).

Что в связи с этим в СМИ рекомендуют буржуазные эксперты? Конечно же экономить! И ни в коем случае не требовать у «несущих убытки» капиталистов улучшения своего экономического положения, не добиваться рабочей справедливости, а — туже затянуть пояса.

Вот их советы

Снизьте ещё на один градус температуру в квартире, реже кипятите и меньше стирайте, «наслаждайтесь естественным освещением» (желательно ночью) и всё в таком духе. Ну а дальше будет: «Меньше ешьте, больше работайте, меньше лечитесь, а ещё лучше — умрите до выхода на пенсию». Прекрасный выбор для человека в XXI веке.

Цены сами не растут. Их повышают собственники.

Председатель правления Латвэнерго заявил, что «все негативные факторы совпали» и цены «выросли» и что с этим ничего нельзя сделать. При «зарплате» в 160 тыс. евро в год (язык не поворачивается назвать эту сумму зарплатой, это самая настоящая капиталистическая прибыль) можно наплевать на такое повышение цены. Простых рабочих людей и представителей трудовой интеллигенции такое объяснение вряд ли устроит.

Буржуазия богатеет, трудящиеся беднеют — в этом весь современный изживший себя капитализм. Человечеству давно пора вырасти из детских штанишек товарных отношений и создать справедливую социалистическую систему, где будет обеспечено полное благосостояние и свободное всестороннее развитие всех членов общества без исключения. Сколько должно пройти времени для осознания этого очевидного факта…