Латвия. Больничные листы и ненасытные капиталисты

Реальное содержание заработной платы — это количество благ, которые в среднем трудящийся может приобрести на данную зарплату. От страны к стране при номинально равной зарплате, например, 650 евро, этот показатель сильно отличается.

Например, в Латвии реальное содержание зарплаты ниже, чем Литве и в Эстонии.

Однако Латвийская конфедерация работодателей (то есть профсоюз капиталистов) недовольна тем, что содержание наёмных работников обходится им слишком дорого. Несмотря на актуальность этой темы в связи с эпидемией, они снова заговорили о «чересчур дорогих» больничных листах.

Вот что пишут СМИ — рупоры буржуазной пропаганды:

«В Латвии иной порядок оплаты больничных листов, чем в Литве и Эстонии. Это оборачивается бо́льшими издержками для владельцев предприятий. Им приходится оплачивать больше дней по нетрудоспособности, Латвийский же бюджет покрывает меньшую долю расходов на больничные листы, чем в Литве и Эстонии».

Будьте готовы, что скоро этот вопрос будет решаться на государственном уровне, ведь эта тема поднимается уже не в первый раз. Вот и пример классовой борьбы — объединённая буржуазия собирается в очередной раз отправить в нокдаун разобщённых трудящихся.

Конечно же, как всегда, свои намерения по снижению уровня жизни трудящихся капиталисты прикрывают всякого рода рассуждениями и объяснениями:

«Бо́льшая налоговая нагрузка на рабочую силу приводит к снижению объёма экспорта и притока иностранных инвестиций, сокращению возможностей повышения заработной платы работников и увеличению теневой экономики», — заявил эксперт ЛКРД Янис Херманис на конференции ЛССП.

То есть мы, рабочие люди, которые содержат собственных эксплуататоров, ещё и виноваты, что «несчастный работодатель» не может поднять нам зарплату!

Для людей, незнакомых с марксизмом, этот детский лепет мог бы и сгодиться, но только не для людей, глубоко осознающих свои интересы. Чтобы побеждать в классовой борьбе, нужно в первую очередь знать, за что сражаться, и быть организованной силой. Или трудящиеся будут биты в очередной раз.

Сознательный рабочий