Латвия под санкциями США, финансирование партий увеличено

События недели глазами сознательного рабочего. №3

На мой взгляд за ушедшую неделю произошло несколько знаковых событий. Из-за того, что денег в государстве становится всё меньше и меньше, а аппетиты правящего класса не уменьшаются, то произошла смена у кормушки при портах. И то, что это произошло при помощи иностранного государства 1, тоже является знаковым событием — наша страна в очередной раз доказала свою несамостоятельность. Какова будет цена такой «помощи» от США — покажет время. Для рабочих же эта карусель роли не играет: как были эксплуатируемыми, так ими и останутся.

Следующим событием стал отказ комиссии Сейма отложить увеличение финансирования партий, несмотря на требование жителей. Игры в демократию можно официально признать законченными. Правящий класс и его слуги — депутаты и правительство будут принимать только те законы и осуществлять только такие действия, которые направлены на защиту их интересов. Поэтому просьба запретить ввоз рабочей силы 2 выглядит наивно. Особенно, когда рассказывают, что иностранные рабочие сбивают цены на рынке труда.

Пока человек, который живёт своим трудом, не станет хозяином своей страны, он будет вынужден выпрашивать подачки у богатеющих за его счёт фирмачей и олигархов, покупающих дорогущие дома и отдыхающих на курортах, чьи дети не видят очередей к врачам и измотанных тяжёлой жизнью родителей.

Сознательный рабочий

От редакции Рабочего фронта Латвии

Первым шагом к объединению рабочих для достижения своих объективных целей является создание профсоюза (или хотя бы вступление в действующий профсоюз). Законодательство ЛР запрещает любую дискриминацию человека, который использует своё право вступить в профсоюз. Более того, работник не обязан сообщать работодателю, что он вступил в профсоюз. В Латвии член профсоюза 3 не может быть уволен по инициативе работодателя! Такого права нет у работников в других государствах, например в России. Объединившись в профсоюзы и получив защиту от увольнения, гораздо легче отстаивать свои права и интересы, добиваться постоянного улучшения уровня жизни, условий труда, увеличения свободного времени.

По любым вопросам, касающимся профсоюзов и защиты прав работников наёмного труда, обращайтесь в Рабочий фронт Латвии по электронной почте [email protected]

 1 9 декабря 2019 г. Госказна США ввела санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а также его активов, в том числе против крупнейшего в Латвии, незамерзающего Венстпилсского свободного порта — Ред.

 2 10 декабря у Кабинета Министров состоялась акция протеста общества «NS Taisnigums» («Национальный союз. Справедливость») против упрощения въезда в Латвию гастарбайтеров.

 3 С 1 января 2019 г. этим правом пользуются лица, состоящие в профсоюзе четыре месяца или более. Вступай в профсоюз, подожди четыре месяца — и профсоюз имеет право на защиту тебя от увольнения — Ред.